2015年8月に兵庫県で開催されるインターハイ全国大会。

まずは、岐阜県大会出場を目指して、岐阜県を5つに分けた

岐阜
西濃
中濃
東濃
飛騨

の地区予選が始まりました。


今年は、新人戦でベスト4以上の成績を残した

各務原
長良
関商工
帝京大可児


が地区予選免除となります。



18.19日で行われた予選リーグで情報を入手できたものを紹介します。ただし、大量得点となったケースも少なくないので、スコアの正確性がどうなの?と思われます。
必ず岐阜県サッカー協会HPにて正しい情報を確認してください。

[岐阜地区]
予選リーグ1日目

十六粟野会場
各務原西 1-1 PK3-4 岐山
岐阜高専 2-1 岐阜東



加納高校会場
加納 4-0 岐阜第一
富田 11-0 羽島


岐阜北高校会場
岐阜北 0-1 岐阜



県岐阜商 1-1 PK7-6 岐阜聖徳学園
*岐阜聖徳学園の得点者は、10ではなくて9とのこと。


予選リーグ2日目

各務原西高校会場
岐阜北   各務原西○
岐阜高専 4-1 岐阜第一



加納高校会場
加納 3-0 岐阜東
岐阜工 19-0 羽島



岐阜聖徳学園高校会場
岐阜聖徳学園 0-4 羽島北
岐阜 3-1 岐山


予選リーグ3日目

各務原西会場
各務原西 0-3 岐阜


岐阜工業 0-0 富田

加納会場
加納 0-0 岐阜高専
羽島北 0-0 県岐商


岐阜北会場
岐阜北 2-0 岐山
岐阜第一 v 岐阜東 不明


この結果、

Aグループ
1位 岐阜工業、2位 富田、3位 羽島
Bグループ
1位 羽島北、2位 県岐商、3位 岐阜聖徳
Cグループ
1位 岐阜、2位 各務原西、3位 岐山or岐阜北
Dグループ
1位 加納、2位 岐阜高専、3位 岐阜東or岐阜第一


となり、グループ1位となった4チームの県大会出場が確定されました。

29日に最後の3枠を争う形で2位トーナメントが、(県大会トーナメント組合せのための順位付け目的?)1位トーナメントが開催されました。
時間、場所(加納、富田)等が公表されていませんが、組合せはこの通り。

加納高G
930 ①加納 0-2 岐阜工



1100④各務原西 0-4 県岐阜商

富田高G
900  ③富田 0-1 岐阜高専



1030②岐阜 1-1 PK2-4 羽島北 

*5/2(土)には、
 岐阜工 と②羽島北 が地区1位 を、
各務原西と③富田が最後の県大会出場枠 を
島西で争うことが予定されています。


[西濃地区]
予選リーグ1日目

大垣工高校会場
大垣工 5-0 大垣商

大垣日大 1-0 揖斐

大垣南高校会場
大垣西 1-1 大垣南

大垣北 3-0 大垣養老



予選リーグ2日目

赤坂スポーツ公園会場
大垣工 12-0 揖斐

大垣日大 8-0 池田
大垣東 1-3 大垣西


大垣南 2-1 大垣養老

予選リーグ3日目

池田会場
池田 1-4 揖斐
大垣日大 0-0 大垣商


大垣西会場
大垣北 1-0 大垣西


大垣東 0-2 大垣南

予選リーグ4日目

大垣工高校会場
大垣工 6-0 大垣商

揖斐 0-5 大垣商

大垣養老会場
大垣西 4-0 大垣養老
大垣北 0-0 大垣東

4日目終了時点 

----------戦績表---------------

Aブロック  勝ち点 勝ち得点 総得点 
1 大垣工   9  23   23
2 大垣日大  7   9   9
3 大垣商   4   5   5 
4 揖斐    3   4    4 *GL全日程終了
5 池田    0   0   0

Bブロック 勝ち点 勝ち得点 総得点  
1 大垣西     7     4    8 *GL全日程終了
2 大垣南     7     4    5
3 大垣北     7     4       4
4 大垣東     1     0       1     
5 大垣養老  0     0      1     

予選リーグは、5月2日まで引き続き開催されます。

IMG_20150415_214318

[東濃地区]
Aブロック
予選第1日目

中京 2-0 多治見西
土岐紅陵 7-0 恵那農業


予選第2日目

中京 13-0 恵那農業

土岐紅陵 1-1 多治見西

予選第3日目

中京 7-0 土岐紅陵



恵那農業 0-5 多治見西


Bブロック

予選第1日目

麗澤瑞浪 1-2 恵那
土岐商業 1-1 中津


予選第2日目

土岐商業 1-2 恵那


麗澤瑞浪 0-0 中津

予選第3日目

麗澤瑞浪 0-0 土岐商
中津 1-0 恵那

Cブロック
予選第1日目

中津川工業 1-2 多治見
多治見北 10-0 多治見工

予選第2日目

多治見北 4-1 多治見
中津川工 5-1 多治見工

予選第3日目

中津川工業 1-3 多治見北
多治見 1-2 多治見工

以上から

1位グループ←県大会出場確定
A中京 B恵那 C多治見北
2位グループ
A多治見西 B中津 C中津川工業
Screenshot_2015-04-15-21-36-12

[中濃地区]
予選リーグ1日目

中池GF会場
東濃実業 3-0 美濃加茂
郡上 7-0 可児工

八百津 1-2 武義

関高校会場
関 6-1 関有知
可児 1-0 加茂

予選リーグ2日目

中池GF会場
東濃実業 4-1 武義
郡上 5-0 加茂


加茂農林v関有知 不明

可児会場
可児v可児工業 不明
八百津 1-1 美濃加茂 PK八百津○

予選リーグ3日目

中池GF会場
可児 2-1 郡上
東濃実業 v 八百津 不明
関 v 加茂農林 不明

坂祝G会場
加茂 4-0 可児工業
武義 0-0 美濃加茂


以上、不明箇所も多いのですが5月2日開催となる順位リーグは次の通りとみています。

1位リーグ←県大会出場確定
A関 B東濃実業 C可児
2位リーグ
A関有知 B武義 C郡上

中池GF会場
930 関v可児
1210 東濃実業v可児
1450 関v東濃実業


八百津会場
930 郡上v関有知
1210 武義v関有知
1450 郡上v武義



IMG_20150415_220415



[飛騨地区]
予選リーグ1日目

杉崎公園
斐太 12-0 飛騨神岡


飛騨高山 0-2 高山工業
吉城 0-1 高山西


予選リーグ2日目

杉崎公園
飛騨高山 2-0 吉城
高山西 12-0 飛騨神岡
斐太 3-0 高山工業

予選リーグ3日目

杉崎公園会場
吉城v高山工業 不明
斐太 2-2 PK7-6 高山西


飛騨高山v飛騨神岡 不明

予選リーグ4日目

杉崎公園会場
高山西 4-4PK?飛騨高山 高山西○
斐太 7-0 
吉城



高山工業 v 飛騨神岡 不明
Screenshot_2015-04-15-21-37-25

「毎日が最後」

この地区予選を最後にサッカー部を引退する3年生も多くいるようです。
もしこれまで、家族だったり、友達のプレーをみたことがない方は、スケジュールを調整して、こっそり見に行ってみてはいかがでしょうか?

 
2015高校サッカー年鑑
全国高等学校体育連盟サッカー専門部
講談社
2015-02-13