岐阜県フットボールNEWS

サッカーレベル、カテゴリーに関係なく、観戦を楽しむ”にわか”サッカーファンが運営しています。 *サッカー協会および各種サッカー団体とは無関係です。←ここ重要 *目の前で見たこと、クチコミ中心の情報となるので、たまに誤りがあります。

U-18 

2017 全国高校総体 いよいよ、岐阜県代表・帝京大可児の熱い夏が始まる。 #weareGIFU

はばたけ世界へ 南東北総体2017 」男子サッカー競技が20177 29日に宮城県・ひとめぼれスタジアム宮城ほか、宮城県内各地で開幕する。

63チームで争われた岐阜県予選を勝ち抜いたのは、帝京大可児高校。

彼らは、県予選終了後、複数の
J アカデミーチームが参戦するプリンスリーグ東海でタフな戦いを続けて来た。


大阪・堺で行われたサッカーフェスティバルにて最終調整を終えたあと、2年連続出場となった夏の全国へ挑む。

今年もインハイ.tvにて、インターネット中継が行われる。



宮城県で戦うチームへ、スマートフォンやPC、YouTubeのFirestick経由したテレビ画面を通して、エールを送っていただきたい。



なお、すでに日本サッカー協会公式サイトでは、登録メンバーが公表されている。この情報に基づいて、以下に選手一覧を掲載した。
 


1 藤間 広大
17 久米 遼馬
2 長澤 大輝
3 大森 大地
4 笠嶋 哲太
5 佐藤 光一郎
12 藤光 翔
13 山﨑 永夢
6 本多 訓大
7 坂梨 寿莉
10 日比野 紘樹
15 玉腰 佳大
16 釘嶋 隼也
8 西尾 綾祐
9 喜多村 泰雅
11 久保 藤次郎
14 大森 颯樹

監督 堀部 直樹


全国高校総体男子サッカー競技


1
回戦

20177 29日(土)仙台市泉総合運動場 泉グラウンド(人工芝)930分キックオフ 
   vs京都府代表・京都橘高校

2回戦

20177 30日(日)仙台市泉総合運動場 泉サッカー場 西フィールド 9 30分キックオフ


3
回戦

20177 31日(月)仙台市泉総合運動場 泉サッカー場 西フィールド 9 30分キックオフ


準々決勝

20178 2日(水)みやぎ生協めぐみ野サッカー場 Bグラウンド 930分キックオフ


準決勝

20178 3日(木)ひとめぼれスタジアム宮城 12時キックオフ 


決勝

20178 4日(金)ユアテックスタジアム仙台 13 30分キックオフ 

http://www.jfa.jp/match/koukou_soutai_2017/men/schedule_result/


岐阜県代表・帝京大可児の熱い夏が、明日、始まる。










2017 G1リーグ第9節 中京学院大中京の首位ターンで前半戦終了!僅差で追うのは、各務原、帝京大可児B、FC岐阜。

2017年7月17、22日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。

12


1位 中京学院大中京→
2位 各務原 ↑
3位 帝京大可児B↑
4位 FC岐阜↓



2日間に渡って、変則的に行われた第9節。

前節でFC岐阜との直接対決を制して、首位に返り咲いた中京学院大中京が、前半戦ラストゲームを二桁得点で勝利。G1リーグ首位ターンとなりました。

続く各務原、帝京大可児Bも勝ち点3を挙げ、中京学院大中京を僅差で追う展開となっています。


中京学院大中京開催
中京学院大中京 10-0 メジェール
得点者
中京学院大中京:公表しない



FC岐阜 1-1 岐阜工
得点者
FC岐阜:鬼頭克満(FC岐阜U-15出身)
参考:http://www.fc-gifu.com/information/21426
岐阜工:公表なし





岐阜県フットボールセンター開催
帝京大可児B 4-2 長良 
得点者:共に公表なし


各務原 5-0 県岐商
得点者
各務原:宇田 蓮(グリフォン出身)×3、小川龍人(ISS出身)、須田空杜(V可児出身)




静岡県・時之栖開催
大垣工 2-1 関商工
得点者
大垣工:加藤直人(レインボー垂井出身)×2
関商工:大野祥平(若鮎長良出身)





第9節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表
(そのうち更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします)


さて、ここでG1リーグは一旦お休みとなり、来週末には、いよいよ宮城県にて、全国高校総体が開幕となります。



2017 G1リーグ第8節 首位攻防戦を制したのは、中京学院大中京!

2017年7月15日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。

52


1位 中京学院大中京 ↑
2位 各務原 ↑
3位 FC岐阜↓

前半の天王山の戦い FC岐阜v中京学院大中京。

聖地・メドウで行われた一戦は、前半20分過ぎに中京学院大中京が得たPKをきっちり決めて先制。中京学院大中京は、前線から積極的にプレスをかけ、FC岐阜のミスを誘ってはボールを奪い、攻撃に繋げていく。1点ビハインドで後半を迎えたFC岐阜だったが、開始早々に守備のミスから追加点を許す。

猛暑の中で行われたゲームであったせいか、選手の何人かが足を攣るシーンも見られた。

試合終了間際に、後半途中から出場した3年生が会心の一撃となるゴールを挙げ、終わってみれば快勝となった中京学院大中京が首位奪還に成功した。

またGFC会場では、各務原が大差でメジェールを退け、FC岐阜と同じ勝ち点、同じ得失点差ではあるが総得点数が勝り、順位を上げることとなった。

関商工は、待望の今期リーグ初勝利となった。



岐阜県フットボールセンター開催
各務原 7-1 メジェール
得点者
各務原:河田直也(V可児出身)、柳田一範(フェルボール愛知出身)、安田將展(若鮎長良出身)× 2、宇田 蓮(グリフォン出身)、小川龍人(ISS出身)、須田空杜(V可児出身)
メジェール:入山智輝(羽島中学出身)



帝京大可児B 5-3 大垣工
得点者
帝京大可児B:公表なし
大垣工:9.加藤直人、2.堀部啓悟、4.寺倉拓哉


関商工 2-0 県岐商
得点者
関商工:大野祥平(若鮎長良出身)×2



長良川球技メドウ開催
岐阜工 2-0 長良

得点者
岐阜工:公表なし



FC岐阜 0-3 中京学院大中京
得点者
中京:公表しない


IMG_9206


第8節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表 
(そのうち更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします)



2017 G1リーグ第7節 各務原が首位・中京学院大中京を撃破!そして、FC岐阜が首位に!!

2017年7月8日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。

20

1位 FC岐阜 ↑
2位 中京学院大中京↓
3位 各務原→

ここまで無敗できていた首位・中京学院大中京が3位・各務原に敗れた結果、2位・FC岐阜がここで長良戦にきっちり勝利して、首位奪取を果たしました。

また、降格圏付近でさまよっていた大垣工が息を吹き返し、なんとTECHダービーを制して、6位まで浮上する様を見せました。

G2からの昇格組である帝京大可児Bは4位に座し、メジェールは8位という降格圏より上位にて奮闘を見せております。


岐阜県フットボールセンター開催
大垣工 4-1 岐阜工
得点者
大垣工:宮下大輝(岐阜VAMOS出身)×2、谷透弥(名古屋オーシャンズ出身)、OG
岐阜工:公表なし



関商工  0-0 メジェール



県岐商  0-1 帝京大可児B
 

得点者
帝京大可児B:公表なし

中京学院大中京高校G開催
各務原 2-1 中京学院大中京
得点者
各務原:安田將展(若鮎長良出身) ×2

中京:公表しない


FC岐阜 1-0 長良
得点者
FC岐阜:牟田翔(FC DIVINE出身)
参考:http://www.fc-gifu.com/information/21320

次節、いよいよFC岐阜と中京学院大中京が直接対決となる、前半・天王山の戦いが長良川球技メドウで開催されます。

第7節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表 
(そのうち更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします)







2017 G1リーグ第6節 各務原との上位対決はFC岐阜に軍配が上がる

2017年7月1日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。

45


1位 中京学院大中京
2位 FC岐阜
3位 各務原


首位・中京学院大中京との差が勝ち点1となっているFC岐阜。直接対決が今月予定されてますが、注目の一戦となるのは間違いないでしょう。

岐阜県フットボールセンター開催
FC岐阜 4-1 各務原
得点者
FC岐阜:牟田翔(FC DIVINE出身)、横山智也(FC岐阜U-15出身)×2、宮永崇源(岐阜VAMOS出身)
参考:http://www.fc-gifu.com/information/21153
各務原:桑原汰生(岐阜VAMOS出身)




大垣工  6-0 長良 
得点者
大垣工:谷透弥(名古屋オーシャンズ出身)×3、高橋優希(神戸中学出身)×2、宮下大輝(岐阜VAMOS出身)



県岐商  0-5 岐阜工 
得点者
岐阜工:羽鳥大貴(岐南中学出身)×2、小藤大輝(V可児出身)、熊澤瑞希(V可児出身)、森龍(岐阜VAMOS出身)




中京学院大中京高校G開催
関商工 1-5 中京学院大中京
得点者
関商工:梶井孝太郎(高山FC出身)
中京:公表しない




帝京大可児B 5-4 メジェール
得点者
帝京大可児:公表なし
メジェール:山田透夢(メジェールU-15出身)、入山智輝(羽島中学出身)×2、足立詩門(鵜沼中学出身)






第6節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表 
(週明け更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします。








2017 G1リーグ第5節 無敗・中京に肉迫するFC岐阜・各務原がトップグループを形成

2017年6月24日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。

45

岐阜県フットボールセンター開催
FC岐阜 2-0 大垣工
得点者
FC岐阜:牟田翔(FC DIVINE出身)×2
参考 http://www.fc-gifu.com/information/21026


関商工 1-3 各務原 
得点者
関商工:東田滉司(白鳥中学出身)
各務原:桑原汰生(岐阜VAMOS出身)
×2、宇田蓮(グリフォン出身)




県岐商 1-4 長良 
得点者
県岐商:村瀬結飛
(若鮎長良出身)
長良:堀江昌輝(若鮎長良出身)、中村海斗(藍川東中学出身)、熊田悠(岐阜清流中学出身)×2





中京学院大中京高校G開催
帝京大可児B 3-3 中京学院大中京
得点者:共に公表なし


メジェール 2-5 岐阜工
得点者
メジェール:津口凱(メジェールU-15出身)、宮崎颯(メジェールU-15出身)
岐阜工:公表なし



第5節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表







2017 G1リーグ第4節 新鋭メジェールが上位・長良を破り2勝目をあげる

2017年6月10日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。


岐阜県フットボールセンター開催
FC岐阜 4-0 関商工
得点者
FC岐阜:公表なし
参考 http://www.fc-gifu.com/information/


県岐商 0-3 大垣工
 

得点者
大垣工:9加藤直人(レインボー垂井出身)、2堀部啓吾




長良川球技メドウ開催
帝京大可児B 1-2 各務原
得点者
帝京大可児B:公表なし
各務原:澤田健太郎(若鮎長良出身)、柳田一範(フェルボール愛知出身)



メジェール 3-2 長良
得点者
メジェール:10入山智輝(羽島中学出身)×2、14鈴木一平(若鮎長良出身)
長良:中村海斗(藍川東中学出身)×2

中京学院大中京 2-0 岐阜工
得点者:共に公表なし

第4節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表






2017 全国高校総体 岐阜県大会決勝進出チームメンバー紹介

本日2017年6月3日に長良川球技メドウにて行われる「全国高校総体岐阜県大会決勝」は、2年連続で同カードの対決となりました。さきの新人戦決勝もこの組み合わせですが、大差での決着に。

この5年間で、もっとも多くメドウ決勝の舞台で見られた組み合わせは、この帝京大可児と岐阜工の対戦になります。

共に、前年の選手権予選では準決勝で敗退という悔しいおもいをした2チーム。

2017年、2度めの対戦はどのような展開になるのでしょうか。

それでは、両チームの選手紹介を行います。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
帝京大可児 


_______________________________________________________

1 藤間広大 GK 3年 名古屋グランパスU15出身

2 長澤大輝 DF 3年 帝京大可児中出身

3 大森大地 DF 3年 フェルボール愛知出身

4 笠嶋哲太    DF 3年 帝京大可児中出身

5 佐藤光一郎 DF 3年 帝京大可児中出身

6 本多訓大 MF 3年 主将 刈谷JY出身

7 坂梨寿莉 MF 3年 岐阜VAMOS出身

8 西尾綾佑 MF 3年 帝京大可児学出身

9 喜多村泰雅 FW 3年 帝京大可児中出身
P5276419
10 日比野紘樹 MF 3年 帝京大可児中出身

11 久保藤二郎 FW 3年 グランパス三好出身

12 李貴弘 MF 2年 帝京大可児中出身

13  山崎永夢    DF    3年   グランパス三好出身

14 大森颯樹 FW 3年 フェルボール愛知出身

15 玉腰佳大 MF 3年 若鮎長良出身


16

17  久米遼馬   GK   3年   グランパス三好出身

18

19 佐竹秀太    MF   2年   岐阜VAMOS出身


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


岐阜工 


_______________________________________________________

1 吉井椋亮 GK 3年 岐阜西SC
P5276509
2 小川永登 DF 2年 DIVINE出身

3 船坂信一郎 DF 3年 主将 国府中出身

4 松田千尋 DF 3年 ISS出身

5 高橋来輝 MF 3年 清流中出身

6 羽鳥大貴 MF 2年 岐南中出身 


7 熊澤瑞希 MF 2年 V可児出身
P5276630

8 玉木貫太郎 MF 2年 オリベ多治見出身
P5276631

9 長谷川仁志 MF 3年 若鮎長良出身


10 森龍 MF 2年 岐阜VAMOS出身

 

11 小藤大輝 FW 3年 V可児出身


12   奥田加文    GK  2年 レジェンダ出身

13   宇留野淳也    MF  3年   若鮎長良出身

14 前田侑輝 DF   3年 梅林中出身
P5276622

15   榊原颯人    DF   2年  DRACHE出身

16   垣内海斗   MF   3年  ゼアル出身

17    中井修斗   MF  3年    桜丘中学出身

18 土川大知 MF 1年 岐阜VAMOS出身

19   伊藤輝星    FW  3年   竹鼻中学出身

20 園部雄大 MF 3年 蘇原中出身


明日 2017年6月3日(土)11時キックオフ
全国高校総体サッカー競技 岐阜県大会決勝

帝京大可児 v 岐阜工

は、長良川球技メドウ開催です。

ぜひ、現地で岐阜県代表誕生の瞬間を見届けましょう。



2017 G1リーグ第3節 総体予選前ラストゲームで各務原が岐阜工に完封勝利を飾る

2017年5月7日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。


岐阜県フットボールセンター開催
FC岐阜 3-1 県岐商
得点者
FC岐阜:公表なし
参考 http://www.fc-gifu.com/information/
県岐商:大橋覧


帝京大可児B 3-1 関商工
 

得点者
帝京大可児B:公表なし
関商工:大野祥平(若鮎長良)



メジェール 3-1 大垣工

得点者
メジェール:足立詩門(鵜沼中学出身)、入山智輝(羽島中学出身)、宮崎颯(メジェールU-15出身)
大垣工:加藤直人(レインボー垂井出身)






長良川球技メドウ開催
中京学院大中京 7-2 長良
得点者
中京:公表しない
長良:公表なし

各務原 2-0 岐阜工
得点者
各務原:野田拓海(岐南中学出身)、澤田健太郎(若鮎長良出身)


第3節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表






2017 G1リーグ第1節 開幕戦、FC岐阜と長良が快勝スタート

2017年4月8日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。


岐阜県フットボールセンター開催
FC岐阜 4-0 メジェール
得点者
FC岐阜:赤川珠園(FC岐阜U-15出身)、宮永崇源(岐阜VAMOS出身)、平野旦敏(FC岐阜U-15出身)、牟田翔(FC DIVINE出身)
参考:http://www.fc-gifu.com/information/19439


岐阜工 1-1 帝京大可児B
得点者:共に公表なし



中京学院大中京 1-0 県岐商  
得点者
中京:公表しない



各務原スポーツ広場開催
各務原 2-1 大垣工
得点者
各務原:オウンゴール、11角田光(FC DRACHE)
大垣工:10高橋優希




長良 4-0 関商工 
得点者
長良:太田流斗(FC DIVINE出身)、堀江昌輝(若鮎長良出身)、中村海斗(藍川東中学出身)×2




第1節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表









楽天市場
Twitter プロフィール
このブログは、Twitterで岐阜県フットボールNEWSアカウントのなかの人が運営しています。指導者や父兄などといった関係者ではなく、一般の観戦者です。 いろいろと情報収集したもので大本営が公式発表をなかなかしてくれないもの、する気がないものを中心にシェアする目的でやっています。
記事検索
  • ライブドアブログ