岐阜県フットボールNEWS

サッカーレベル、カテゴリーに関係なく、観戦を楽しむ”にわか”サッカーファンが運営しています。 *サッカー協会および各種サッカー団体とは無関係です。←ここ重要 *目の前で見たこと、クチコミ中心の情報となるので、たまに誤りがあります。

U-18 

2017 全国高校総体 岐阜県大会決勝進出チームメンバー紹介

本日2017年6月3日に長良川球技メドウにて行われる「全国高校総体岐阜県大会決勝」は、2年連続で同カードの対決となりました。さきの新人戦決勝もこの組み合わせですが、大差での決着に。

この5年間で、もっとも多くメドウ決勝の舞台で見られた組み合わせは、この帝京大可児と岐阜工の対戦になります。

共に、前年の選手権予選では準決勝で敗退という悔しいおもいをした2チーム。

2017年、2度めの対戦はどのような展開になるのでしょうか。

それでは、両チームの選手紹介を行います。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
帝京大可児 


_______________________________________________________

1 藤間広大 GK 3年 名古屋グランパスU15出身

2 長澤大輝 DF 3年 帝京大可児中出身

3 大森大地 DF 3年 フェルボール愛知出身

4 笠嶋哲太    DF 3年 帝京大可児中出身

5 佐藤光一郎 DF 3年 帝京大可児中出身

6 本多訓大 MF 3年 主将 刈谷JY出身

7 坂梨寿莉 MF 3年 岐阜VAMOS出身

8 西尾綾佑 MF 3年 帝京大可児学出身

9 喜多村泰雅 FW 3年 帝京大可児中出身
P5276419
10 日比野紘樹 MF 3年 帝京大可児中出身

11 久保藤二郎 FW 3年 グランパス三好出身

12 李貴弘 MF 2年 帝京大可児中出身

13  山崎永夢    DF    3年   グランパス三好出身

14 大森颯樹 FW 3年 フェルボール愛知出身

15 玉腰佳大 MF 3年 若鮎長良出身


16

17  久米遼馬   GK   3年   グランパス三好出身

18

19 佐竹秀太    MF   2年   岐阜VAMOS出身


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


岐阜工 


_______________________________________________________

1 吉井椋亮 GK 3年 岐阜西SC
P5276509
2 小川永登 DF 2年 DIVINE出身

3 船坂信一郎 DF 3年 主将 国府中出身

4 松田千尋 DF 3年 ISS出身

5 高橋来輝 MF 3年 清流中出身

6 羽鳥大貴 MF 2年 岐南中出身 


7 熊澤瑞希 MF 2年 V可児出身
P5276630

8 玉木貫太郎 MF 2年 オリベ多治見出身
P5276631

9 長谷川仁志 MF 3年 若鮎長良出身


10 森龍 MF 2年 岐阜VAMOS出身

 

11 小藤大輝 FW 3年 V可児出身


12   奥田加文    GK  2年 レジェンダ出身

13   宇留野淳也    MF  3年   若鮎長良出身

14 前田侑輝 DF   3年 梅林中出身
P5276622

15   榊原颯人    DF   2年  DRACHE出身

16   垣内海斗   MF   3年  ゼアル出身

17    中井修斗   MF  3年    桜丘中学出身

18 土川大知 MF 1年 岐阜VAMOS出身

19   伊藤輝星    FW  3年   竹鼻中学出身

20 園部雄大 MF 3年 蘇原中出身


明日 2017年6月3日(土)11時キックオフ
全国高校総体サッカー競技 岐阜県大会決勝

帝京大可児 v 岐阜工

は、長良川球技メドウ開催です。

ぜひ、現地で岐阜県代表誕生の瞬間を見届けましょう。



2017 G1リーグ第3節 総体予選前ラストゲームで各務原が岐阜工に完封勝利を飾る

2017年5月7日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。


岐阜県フットボールセンター開催
FC岐阜 3-1 県岐商
得点者
FC岐阜:公表なし
参考 http://www.fc-gifu.com/information/
県岐商:大橋覧


帝京大可児B 3-1 関商工
 

得点者
帝京大可児B:公表なし
関商工:大野祥平(若鮎長良)



メジェール 3-1 大垣工

得点者
メジェール:足立詩門(鵜沼中学出身)、入山智輝(羽島中学出身)、宮崎颯(メジェールU-15出身)
大垣工:加藤直人(レインボー垂井出身)






長良川球技メドウ開催
中京学院大中京 7-2 長良
得点者
中京:公表しない
長良:公表なし

各務原 2-0 岐阜工
得点者
各務原:野田拓海(岐南中学出身)、澤田健太郎(若鮎長良出身)


第3節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表






2017 G1リーグ第1節 開幕戦、FC岐阜と長良が快勝スタート

2017年4月8日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。


岐阜県フットボールセンター開催
FC岐阜 4-0 メジェール
得点者
FC岐阜:赤川珠園(FC岐阜U-15出身)、宮永崇源(岐阜VAMOS出身)、平野旦敏(FC岐阜U-15出身)、牟田翔(FC DIVINE出身)
参考:http://www.fc-gifu.com/information/19439


岐阜工 1-1 帝京大可児B
得点者:共に公表なし



中京学院大中京 1-0 県岐商  
得点者
中京:公表しない



各務原スポーツ広場開催
各務原 2-1 大垣工
得点者
各務原:オウンゴール、11角田光(FC DRACHE)
大垣工:10高橋優希




長良 4-0 関商工 
得点者
長良:太田流斗(FC DIVINE出身)、堀江昌輝(若鮎長良出身)、中村海斗(藍川東中学出身)×2




第1節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表









#東海ミニ国体 2016 少年 U-16岐阜県選抜メンバーが決定!

本日から2016年8月がスタートです。

早速ですが、8月13日、14日に、愛知県豊田市運動公園にて開催予定の東海ミニ国体 少年男子の部に出場するU-16岐阜県選抜のメンバーが決定したとの報告をいただいたので、ここで紹介いたします。





GK
1 中野 翔太  中京高校1年 ジョカトーレ関出身
20160812_020619551_iOS
12 奥田 加文  岐阜工高校1年 レジェンダ出身20160803_015210000_iOS

DF
2 竹中 栄二  FC岐阜1年 岐阜VAMOS出身
20160812_020519118_iOS

4 松崎 亮凱  FC岐阜1年 内部昇格
20160803_015131000_iOS

3 船坂信一郎  岐阜工業高校2年 国府中学出身
20160803_015125000_iOS

藤田 陸斗  岐阜工業高校2年 愛知FC出身
5 大森 大地  帝京大可児高校2年 フェルボール愛知出身
20160803_015136000_iOS
 16 福原 右恭  帝京大可児高校1年 内部進学
20160803_015219000_iOS

宮司 大志  岐阜高専1年 若鮎長良出身
20160803_015215000_iOS

MF
10 森   龍          岐阜工業高校1年 岐阜VAMOS出身
20160803_015201000_iOS

伊藤 寿莞  中京高校1年 グランパス三好出身
佐竹 秀太  帝京大可児高校1年 岐阜VAMOS出身
8 三輪 恋使  帝京大可児高校2年 フェルボール小牧出身
20160803_015150000_iOS

14 宮永 崇源  FC岐阜1年 岐阜VAMOS出身20160803_015205000_iOS

6 平野 旦敏  FC岐阜1年 内部昇格
20160803_015141000_iOS


FW
9 山本 彪雅  主将・中京高校2年 高山FC出身
20160812_020416044_iOS

網中 神      帝京大可児高校1年 鹿島アントラーズJr.ユース出身
20160803_015225000_iOS

7 横山 智也  FC岐阜1年 内部昇格
20160803_015145000_iOS


早生まれの山本キャプテンが中京から選出。例年通り、帝京大可児、岐阜工に加えて、今回はFC岐阜の内部昇格組と岐阜VAMOSから加入したメンバーが多く選ばれました。

またG1チーム以外からとなった若鮎長良から岐阜高専の宮司選手が特筆するところです。

Twitterで各チームアカウントであったり、ぎふ蹴球速報exをフォローしてる方はお気づきかと思いますが、この1年生たちは、Gリーグですでに得点者として名を連ねているメンバーが多いです。

さぁ、この2000年生まれの岐阜っ子たちは、どんな戦いを見せてくれるのでしょうか。

8月11日に東海U-16リーグを戦い、13・14日に東海ミニ国体で本国への出場を目指します。


少年男子

東海U-16リーグ第4節-----------
8月11日(木・祝)

岐阜市長良川メドウ球技場
朝10時キックオフ
岐阜県(前期3位) 0-2 静岡県(前期2位)・・・1

スコアレスで70分を経過しようとする時間帯に失点。
直後に再度失点を喫し、試合終了間際に勝ち点1が掌からこぼれ落ちるという惜敗となった。

20160811_005816230_iOS





愛知県名古屋市港サッカー場
朝10時キックオフ
愛知県(前期1位) 2-0 三重県(前期4位)・・・2


東海ブロック大会1日目-----------



 
8月13日(土)
愛知県豊田市運動公園陸上競技場
10時キックオフ
 静岡県 1-4 愛知県・・・3

愛知県豊田市運動公園球技場
10時キックオフ
 岐阜県 1-1 三重県



※ 8 月 11 日の試合が引き分けの場合、前期の順位が上位のチームを勝ちチームとみなす。

8月14日(日)
愛知県豊田市運動公園陸上競技場
12時30分キックオフ
静岡県 v 三重県
愛知県豊田市運動公園球技場
12時30分キックオフ
愛知県 v 岐阜県

FullSizeRender
*愛知県サッカー協会HPより

以上となります。


クリス・ バーディック
CCCメディアハウス
2014-06-19



なお、この情報から変更があっても、修正を適宜反映させることは行いませんので、東海4県の各サッカー協会の情報をフォローアップしてください。三重県の情報公開度がここまで有望ですが、開催県である愛知県に期待したいですね。

今回、管理人がぼーっとしてるところへ、情報提供の矢文が投げ込まれました。いつものごとく、情報が公開できるレベルであるのかを確認し終わりましたので、ここで岐阜県サッカーファンの皆様へ共有いたします。

地元メドウで開催のリーグ第4節には、ぜひ現地で応援を!

U-18 東濃地区総体2016 東濃の虎 中京が連覇達成!


7月10日-18日の期間で開催された岐阜地区総体について、試合結果をまとめていきます。
(全体像がわかりませんので、わかる範囲でとなることをご了承ください)

7月10日(日)
1回戦
中津川工業 9-2 多治見工業


ほかの試合詳細不明

7月16日(土)
2回戦
中津川工業 4-0 土岐商

中京 5-0 土岐紅陵


7月18日(月・祝)
準決勝
中津川工業 2-0 多治見北
 
中京 2-1 多治見
決勝
中津川工業 0-6 中京





中京高校サッカー部関係者のみなさん、優勝おめでとうございます



今回準優勝となりましたが、公式戦情報を毎回しっかりと情報発信してくれている中津川工業サッカー部Twitter担当様、いつもありがとうございます。

U-18 岐阜地区総体2016 カクコーが2年ぶりのV達成!


7月3日-17日の期間で開催された岐阜地区総体について、試合結果をまとめていきます。
 

7月3日(日)開催
《1回戦》
   
岐山 4-1 各務原西
岐阜東 2-3EX 県岐阜商

羽島北 0-7 加納

岐阜北 0-4 各務原

岐阜第一 (不明)羽島

岐阜聖徳 0-2 岐阜



長  良 0−1富  田  



7月10日(日)開催
《2回戦》
各務原 11−0 羽島



岐阜工 3−0 岐山


県岐阜商 1−3 加納

岐阜 0−0(PK4−3) 富田


7月17日(日)開催

各務原フェニックス会場
《準決勝》

930  
加納  2−2(PK8−7) 岐阜工


1100 
各務原 0−0(PK6−5) 岐阜


《決勝》

1430
各務原 3−0加納





各務原高校サッカー部関係者のみなさん、優勝おめでとうございます





image









U-18 飛騨地区総体2016を制したのは、飛騨高山!

7月9日-18日の期間で開催の岐阜飛騨地区総体について、試合結果をまとめていきます。


7月9日(土)開催
《1回戦》 
杉崎公園サッカー場開催 

1000 
飛騨高山 2−1延長 飛騨神岡
1200 
高山西 3−1 高山工

7月16日(土)開催
《準決勝》
吉城高校G開催
1000 
高山西 0−0PK3−1 斐太
1200 
吉城 0−1 飛騨高山 

 
7月18日(日)開催
《決勝》
吉城高校G開催

1000 
飛騨高山 4−1 高山西
得点者 
飛騨高山:玉田拓也(高山FC)❌2、寺田龍生(高山FC)、中村優斗(松倉中学)
高山西:足立太一(中山中学)

飛騨高山高校サッカー部の関係者のみなさん、優勝おめでとうございました

image








U-18 揖斐が西濃地区総体2016優勝を果たす!

7月10日-18日の期間で開催の西濃地区総体について、試合結果をまとめていきます。
 

7月10日(土)開催
《1回戦》
大垣養老会場
1000 
池田 2−4大垣南・・・1      

 
1130 
大垣養老 1−1 (PK) 大垣商 ・・・2

7月16日(土)開催
《準々決勝》
赤坂スポーツ公園会場 

 
930 
大垣工 1−2 揖斐・・・3


大垣南1−1(PK3−4) 大垣日大 ・・・4


1100 
大垣北4−0大垣商・・・
 
大垣東 3−1大垣西 ・・・6


《準決勝》
赤坂スポーツ公園会場 

1000 
揖斐 1−1(PK4−3) 大垣日大・・・7


大垣東 1−1(PK4−2) 大垣北 ・・・8



《決勝》
大垣東高校G会場  

1000
揖斐 3−1大垣東・・・9


揖斐高校サッカー部のみなさん、優勝おめでとうございました

U-18 G1リーグ第4節 首位独走の帝京大可児を、FC岐阜、中京、岐阜工らが追う

2016年6月11に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果まとめとなります。
(得点者情報は、チーム関係者に確認していただいてます)

岐阜県フットボールセンター開催
帝京大可児 3-0 各務原
得点者
帝京大可児:
久保藤次郎(2年・グランパス三好)、森田拓実(フェルボール愛知)、坂梨寿莉(岐阜VAMOS)

長良 0-2 FC岐阜
得点者
FC岐阜:
横山智也(1年・FC岐阜U-15)、宮永崇源(1年・岐阜VAMOS)

岐阜県フットボールセンター開催
県岐阜商 1-4 岐阜工
得点者:
県岐阜商:下村麻季臣(若鮎長良)
岐阜工:今尾晃大(那加中学)、篠田拓実(若鮎長良)×2、坂本光(大宰府東中学)


東濃実業 1-4 関商工
得点者
東濃実業:竹内優(2年・美濃加茂東中学)
関商工:森晃佑(ジョカトーレ関)、鈴木陸(調査中)、東田滉司(白鳥中学)、古川翔太(調査中)

中京 7-1 大垣工
得点者:
中京:赤堀凌太郎(主将・名古屋グランパスU15)×4、小栗泰司(レバンテ)、堀亮太(レバンテ)、田中友貴(2年・コラソン)
大垣工:熊谷優佑(2年・神戸中学)


第4節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表







(096)補欠廃止論 (ポプラ新書)
セルジオ 越後
ポプラ社
2016-06-09



U-18 G1リーグ第3節 1・2年生の活躍目立つFC岐阜、10番川原田が5得点で攻撃を牽引!

2016年5月7日に開幕したU-18岐阜県G1リーグの結果まとめとなります。
(得点者情報は、チーム関係者に確認していただいてます)

長良川球技メドウ 開催
中京 2-4 岐阜工
得点者:
中京:小栗泰司(レバンテ)、下通翔也(高山FC)
岐阜工:鷲見享秀(岐阜中央中学)×3、今尾晃大(那加中学)

県岐阜商 0-4各務原
得点者:
各務原:澤田健太郎(若鮎長良)×2、山内駿(主将・レバンテ)、小川龍人(2年・ISS)

帝京大可児けやきフィールド開催
帝京大可児 5-1 長良
得点者
帝京大可児:奥崎寛史(主将・帝京大可児中学)、福田航希(帝京大可児中学)×4
長良:藤井智也(主将:若鮎長良)

大垣工 0-3  関商工
得点者:
関商工:鈴木陸(調査中)、東田滉司(白鳥中学)、青山舜大(V可児)

東濃実業 0-11 FC岐阜
得点者
FC岐阜U-18:川原田創司(名古屋オーシャンズ)×5、鬼頭克満(1年・FC岐阜U-15)×2、鬼頭壱成(2年・FC岐阜U-15)×3、牟田翔(2年・DIVINE)

第3節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表





サッカー データ革命 ロングボールは時代遅れか
クリス・アンダーゼン
辰巳出版
2014-06-30


楽天市場
記事検索
  • ライブドアブログ