岐阜県フットボールNEWS

サッカーレベル、カテゴリーに関係なく、観戦を楽しむ”にわか”サッカーファンが運営しています。 *サッカー協会および各種サッカー団体とは無関係です。←ここ重要 *目の前で見たこと、クチコミ中心の情報となるので、たまに誤りがあります。

選手権

U-18 岐阜県高校サッカー選手権 決勝進出チームメンバー紹介

準決勝のデータを元に、メンバー一覧表を作成しました。


リンク先PDFでも、どうぞ。

https://drive.google.com/file/d/1v8fC2_VzqldyNJXuHqodlrQ2XuR9r5Q7/view?usp=sharing



帝京大可児

1藤間広大(名古屋グランパスU15


2佐藤光一郎(内進)


3長澤大輝(内進)


4笠嶋哲太(内進)


5大森大地(フェルボール愛知)  



6*本多訓大(刈谷JY


7坂梨寿莉(岐阜VAMOS


8西尾綾祐(内進)


9藤光翔(グランパス三好)


10日比野紘樹(内進)


11久保藤次郎(グランパス三好)


12横山瑛一朗(内進)


13佐竹秀太(岐阜VAMOS


14大森颯樹(フェルボール愛知)


15玉腰佳大(若鮎長良)


16五十棲斗真(名東クラブ)

17石川大貴(内進)


18出谷壱成(内進)

19三輪恋使(フェルボール小牧) 

20網中神(鹿島アントラーズJY



各務原 

1 野田魁斗(白鳥中)


2*林大輔(岐阜VAMOS


3 今津昴貴(VAMOS


4 小川龍人(ISS


6 桑原汰生(VAMOS


7 柳田一範(フェルボール愛知)


8 武藤規仁(桜丘中)


9 澤田健太郎(若鮎長良)


10内藤汰貴(レインボー垂井)


11 須田空杜(V可児)


12木村直哉(各務原中央中)

13角田光(ドラッチエ)

14安田蔣展(若鮎長良)

15 田中雅大(中部)


16 山口冬馬(V可児)


17宇田蓮(グリフォン)

18河田直也(V可児)


19大塚翼(那加中)

20服部龍弥(若鮎長良)

22奥田陽祐(FC岐阜 U-15


なお、背番号や登録メンバーは、決勝戦キックオフ1時間前提出なので、ここから変動可能性あり!ということをご了承ください。


記載内容に誤り等ありましたら、Twitter @gffootballnews まで DMいただきますようお願いいたします。



U-18 高校選手権岐阜県決勝は、5年ぶりに帝京大可児v各務原の対戦が決定!

2017年11月5日(日)に開催された高校サッカー選手権岐阜県大会 準決勝2試合をまとめました。

13-0 (8-0, 5-0) 大垣日大
得点者
帝京大可児
前半
5大森大地(3年・フェルボール愛知出身)
10日比野紘樹(3年・帝京大可児中学出身)
14大森颯樹(3年・フェルボール愛知出身)
14大森颯樹(3年・フェルボール愛知出身)
11久保藤次郎(3年・グランパス三好出身)
14大森颯樹(3年・フェルボール愛知出身)
7坂梨寿莉(3年・岐阜VAMOS出身)
14大森颯樹(3年・フェルボール愛知出身)
後半
14大森颯樹(3年・フェルボール愛知出身)
8西尾綾祐(3年・帝京大可児中学出身)
11久保藤次郎(3年・グランパス三好出身)
11久保藤次郎(3年・グランパス三好出身)
14大森颯樹(3年・フェルボール愛知出身)











第2試合

各務原 1-1 (1-1, 0-0) EX0-0 PK 4-3 岐阜工
PK
各務原
岐阜工

得点者
岐阜工
10森龍(2年・岐阜VAMOS出身)
各務原
8武藤規仁(3年・桜丘中学出身)














いよいよ、週末11月11日(土)
11時キックオフ
岐阜っ子たちの聖地・長良川球技メドウにて決勝戦が開催です。


後日、準決勝登録メンバーをベースにした、メンバー一覧をブログ掲載を予定しております。

お楽しみに。




U-18 第96回全国高校サッカー選手権 岐阜県大会の組合せ決定!



本日 2017年9月24日に、第96回全国高校サッカー選手権岐阜県大会の組み合わせ抽選会が催され、上記トーナメント表の通り、組み合わせが決定したとのことです。

インターハイ岐阜県大会4強とG1リーグに属するチームがシードとして、10月21日から登場となりました。

交代枠は5名で、延長の場合にプラス1名となる模様です。

先に発表された新ルールが適用されるのかどうかの情報は、入手できておりません。

試合会場、日時は、追って岐阜県サッカー協会からの公表をお待ちください。




U-18 選手権 岐阜工サッカー部登録メンバー一覧

昨夜、Twitterで紹介したオレたちの岐阜県代表 岐阜工サッカー部選手をまとめました。




































 応援のメッセージ(一部)







西が丘で応援団を統率するリーダーより


 

U-18 いっしょに歌って岐阜県代表を応援しよう~岐阜工サッカー部チャント集

いよいよ本日31日に全国初戦を迎える岐阜県代表 岐阜工サッカー部。

試合中に、バクスタ側応援団が行う応援チャントをまとめました。

現地で、もしくはテレビの前で一緒にどうぞ。

*現地では、プラカードによりリードしてくれるとのこと。


【入場】


岐工の力を見せてやれ
オイ×5 オー かさこう かさこう かさこう かさこう
(くりかえし)


[Let's GO]

オァオ オ オオオオ かさこう


[かさこうオレ]

かさこうオレー ×2  オレオレ オレ オレオレオレー


[さぁ行こうぜ]


さぁ行こうぜ どこまでも 走り出せ 走り出せ 
輝け おれたちの誇り ぎーふ こうぎょう オオ オーオー




[熱いプレー]

アツイプレーで 俺たちをゆらせ
もうじらさないで 我慢できない




[岐工の男]

岐工の男なら 気持ちを見せろ―
怖れることはない さぁ行こうぜー


[オレらは信じてる]

オレらは 信じてる 勝利の瞬間を
そして 埼スタへ つれてってくれないかー


[オレたちの笠工]

オレー オレー 俺たちのかさこー
おそれることないさ さあ前を向いていこう



さぁ 勝ちに行こう!


 










U-18 高校サッカー選手権岐阜県大会決勝 メンバーリスト

いよいよ明日11月15日(土)に開催となる「第92回高校サッカー選手権大会岐阜県決勝」には、新人戦・総体と岐阜県を制してきた帝京大可児と、大会連覇を目指す岐阜工業が勝ち上がりました。


準決勝ハイライト


ユニオンスポーツやメドウチケットボックス等で選手権岐阜県大会パンフレット(700円)を入手した方も多いと思います。

しかし、これをもって試合観戦へいっても、「パンフレットと実際の背番号を大きくずれではないか ...」といった嘆きの声が聞こえた気がしましたので、こちらにて紹介させていただこうと思います。
*これでずれてたら、申し訳ないっす。


注意:掲載してある写真の加工転載、動画利用をご遠慮ください。


[帝京大可児] 

1 花井優太:3年:帝京大可児中学出身               
2 川村一誠:3年:アルマ大垣出身
3 筒井淳貴:3年:ISS出身
4 森永佑:3年:FC岐阜U-15出身 *副主将
5 山口開:3年:JUVEN.出身
6 金山隣太稜:3年:帝京大可児中学出身
7 丸山義貴:3年:アルマ大垣出身
8 松葉浩也:3年:高山FC出身 *主将 
9 大井慎太郎:3年:帝京大可児中学出身
10 藤田章太郎:3年:帝京大可児中学
11 川瀬凌:3年:愛知FC出身
12 田中道貴:3年:岐阜VAMOS出身
13 杉原諒省:2年:帝京大可児中学出身
14 黒木将太:3年:FC岐阜U-15出身
15 水谷奏斗:3年:帝京大可児中学
16 村瀬勇人:3年:岐阜VAMOS出身
17 一法師崇人: 3年:JACPA東京出身
18 玉木優也:2年:帝京大可児中学出身
19 吉澤奨:2年:帝京大可児中学出身
20 鈴木健斗:2年:帝京大可児中学出身
21 湯浅康矢:2年:ガンバ大阪門真出身
22  中嶋大善:3年:愛知FC出身
23 江口将弘:3年:愛知FC出身 
24 福田航希:1年:帝京大可児中学出身 
25 奥崎寛史:1年:帝京大可児中学出身  

[岐阜工]  

1 大西裕之:3年:岐阜VAMOS出身
2 杉山敬亮:2年:セイカ出身
3 杉山智哉:3年:岐阜VAMOS出身 *主将
4 大西晃太郎:3年:JUVEN.出身
5 安田善裕:3年:竹鼻中学出身
6 永田泰弘:3年:愛知FC出身
7 辻凜太郎:3年:岐阜VAMOS出身
8 竹下晃太郎:2年:愛知FC出身
9 立花稜也:3年:JUVEN.出身
10 村瀬大地:3年:JUVEN.出身
11 永田薫:3年:若鮎長良出身
12 梅田拓実:1年:名東クラブ出身
13 植村笙汰:3年:ISS出身
14 山崎凌雅:3年:名古屋グランパス三好出身
15 花井俊介:3年:JUVEN.出身
16 仕藤竜貴:3年:JUVEN.出身
17 山田晃輝:3年: JUVEN.出身
18 熊谷利紀:2年:愛知FC出身
19 鈴木雄大:3年:AC.ASUMI出身
20 田川樹:3年:三郷JY出身
21 深谷拓未:2年:愛知FC出身
22 下谷風太:1年:梅林中学出身


以上となります。

         

 明日は、隣の長良川陸上競技場にて、14時よりFC岐阜v松本山雅が開催されるため、メモリアルセンター周辺がカオスになりそうな気がして怖いのですが、駐車場難民とならぬよう祈ります。

駐車場情報は、Twitter検索で #fcgifuparking とやるとリアルタイム情報がわかるようです。

事前にこちらのFC岐阜公式サイトでもご確認ください。
http://www.fc-gifu.com/news/post-2858.html 


*記載等に誤りがありましたら、岐阜県フットボールNEWS Twitterまでご連絡ください。
14日23時以降に訂正いたします。 

U-18 選手権岐阜県大会 10/11・18結果 来季G1昇格の県岐・郡上を中心としたG2組が好発進!今週末は、いよいよプリンス東海参戦中の帝京大可児、連覇がかかる岐阜工らG1組も登場です。

10月11日から「全国高校サッカー選手権岐阜県大会」が開幕しております。

早速ですが、結果を見ていきましょう。

参考:岐阜県サッカー協会HP 

1


開幕戦
10/11(土)
多治見北G 
1000多治見北3-0富田
1200加茂農林0-13大垣東

2回戦
10/18(土)
GFC https://goo.gl/maps/Ods9Z
1000県岐9-0羽島
1200大垣北2-1EX岐阜
1400飛騨神岡0-9郡上

可児G 
1000可児3-0武義
1200多治見北2-0多治見西
1400関4-0多治見

飛騨高山G 
1000飛騨高山0-2中津川工
1200可児工0-4斐太

1400吉城10-0恵那農業 
 
八百津G 
1000麗澤瑞浪13-0八百津
 
1200岐阜北10-0東濃
1400加茂2-1高山工
 
 大垣西G 
1000大垣西15-0関有知
1200羽島北1-0恵那
1400美濃加茂6-1池田

大垣南G 
1000各務原西1-1 EX(PK5-6)大垣南
1400中津0-1大垣商

加納G 
1000岐阜聖徳0-0EX(PK5-4)加納
1200大垣東5-0岐阜東
1400岐阜第一1-7岐山

大垣養老G 
1000高山西3-2EX大垣養老
1200大垣日大1-3岐阜高専
-------------------------------

G1昇格がきまっている県岐阜商や郡上らが順調に次へコマを進める一方で、G2上位だった岐阜を延長の末に大垣北が、各務原西もPKまでもちこまれた末に大垣南が勝利するという展開がありました。

各地で熱い戦いが行われましたが、今週末はいよいよ帝京大可児や岐阜工といったプリンス・G1のシード組が登場です。

我々、速報ボランティアもここから始動ということで、11月15日のメドウ決勝を目指して、現地観戦に出向きたいと思います。

---------------------------- 

R32は、次の組み合わせとなります。

帝京大可児v大垣商
加茂v大垣西☆
県岐阜商v麗澤瑞浪☆
長良v斐太

東濃実業v大垣東
多治見北v土岐商☆
郡上v中津川工☆
各務原v大垣南

岐阜工v岐阜高専
可児v大垣北
美濃加茂v揖斐☆
関商工v高山西

大工v関
吉城v岐阜聖徳学園☆
岐阜北v岐山
中京v羽島北


キックオフ時間と会場は、10/21 0時時点で変更ありません。
今後変更等が生じることもまれにありますので、岐阜県サッカー協会の情報更新から目を離さないでくださいね。


1
 
2

   

第93回全国高校サッカー選手権岐阜県大会開幕記念ムービー from 岐阜県フットボールNEWS on Vimeo.




 

U-18 高校サッカー選手権2014岐阜県大会の全日程が発表!

ようやく選手権岐阜県大会の日程・会場詳細が公表されました。

前回大会が2013年9月28日に公表されたにもかかわらず、今年は10月6日までじらされるという (`Д´) ムキー!
関係者のみなさま、調整ご苦労様でした。

組合せは、下記の通りとなっています。

参考:岐阜県サッカー協会HP 

1

各会場とキックオフ時間です。
 
2

*会場名のとなりは、グーグルマップのリンクです。
高校会場の場合は、高校所在地になりますので、お間違いなきよう事前の確認を関係者にしていただきますようお願いします。


開幕戦
10/11(土)
1000多治見北v富田
1200加茂農林v大垣東


2回戦
10/18(土)
1000県岐v羽島
1200大垣北v岐阜
1400飛騨神岡v郡上
1000可児v武義
1200多治見北富田v多治見西
1400関v多治見
1000飛騨高山v中津川工
1200可児工v斐太
1400吉城v恵那農業
1000麗澤瑞浪v八百津
1200岐阜北v東濃
1400加茂v高山工
1000大垣西v関有知
1200羽島北v恵那
1400美濃加茂v池田
1000各務原西v大垣南
1200揖斐v多治見工
1400中津v大垣商
1000岐阜聖徳v加納
1200加茂農林大垣東v岐阜東
1400岐阜第一v岐山

1000高山西v大垣養老
1200大垣日大v岐阜高専

 プリンスリーグ東海の帝京大可児とG1リーグの8チームは、10月25日からの登場となります。

いよいよ今週末開幕です!

   

第93回全国高校サッカー選手権岐阜県大会開幕記念ムービー from 岐阜県フットボールNEWS on Vimeo.

試合速報について:

速報ボランティアによる試合速報は、全会場網羅することはまず不可能です。
当日中の速報まとめも手間が非常にかかるため、これを行いません。
また、それぞれが応援しているチーム中心となりますので、対象試合に偏りが生じることを理解していただいて、速報をご利用ください。



 

U-18 高校サッカー岐阜県☆決勝 チーム選手紹介

いよいよ、明日11/24(日)に迫ってまいりました。

「高校サッカー選手権岐阜県大会☆決勝」は、

各務原 v 岐阜工

という2チームの対戦となりました。

公式パンフレットを購入された方も多いかと思いますが、これがあまりあてにならないものだとお気づきでしょう。

そこで、今回は、両チーム関係者の協力のもと、「背番号」「選手名」「前所属先」を入手できましたので、早速紹介していきます。

各務原--------------------
 
1林田和也:岐阜VAMOS
2014-06-27-11-41-00


 2小松永幸:中央中
2014-06-27-11-33-14

 
3加藤雄大:岐阜VAMOS
2014-06-27-11-33-13

 
4中井祐弥:JUVEN
2014-06-27-11-33-15


 5武藤優斗:岐阜VAMOS
2014-06-27-11-41-03


 6山本龍之介:レインボー垂井
2014-06-27-11-41-04


7山本峻也:岐阜VAMOS
2014-06-27-11-33-16

 
8清水航太郎:岐阜VAMOS
2014-06-27-11-41-05


 
9森屋亮平:岐阜VAMOS
2014-06-27-11-33-17


 
10水谷峻:岐阜VAMOS
2014-06-27-11-41-06


 11中川兼吾:レインボー垂井
2014-06-27-11-40-59

 
12小島涼司:FC岐阜
2014-06-27-11-41-01

 
13 奥村光二郎:岐阜VAMOS

 
14 櫻井嵩大 :帝京大可児中

 
15 遠藤智規:JUVEN
 
16 藤原慎吾 :ドラッチェ
 
17和田遼馬:岐阜VAMOS
 
18 永田 晃大 稲羽中
 
19 川端一希:JUVEN
 
20 大塚祐矢:岐阜VAMOS
 
21 後藤創:蘇原中
2014-06-27-11-41-02

 
22 赤座凌:ドラッチェ


岐阜工---------------------------
 
1大西裕之:岐阜VAMOS

 2014-06-27-11-39-47
2杉山蓮:FC岐阜
2014-06-27-11-31-49


3飯島龍寿:グランパス三好
2014-06-27-11-31-59


4庄司圭輝:ジョカトーレ関
2014-06-27-11-39-45

 
5村瀬大地:JUVEN
2014-06-27-11-39-48

 
6 堀奎斗:FC岐阜 
2014-06-27-11-31-59

 
7 畦地竜次:岐阜VAMOS 
 
8 中島二洋:レインボー垂井FC 


 
9山田雄作:JUVEN 
2014-06-27-11-31-54


 10高木涼輔 :レインボー垂井FC

2014-06-27-11-39-48

11永田薫:若鮎長良FC 
2014-06-27-11-31-56

 
12日高匡:アルバランシア熊本 
 
13山中圭:ドルフィンFC
 
14阪井田真央:境川中
 
15杉山智哉:岐阜VAMOS
2014-06-27-11-31-58

 
16立花稜也:JUVEN 

 2014-06-27-11-39-46
17和田凌成:岐北中 
2014-06-27-11-32-00

 
18竹下晃太郎:愛知FC 
2014-06-27-11-31-57


 
19熊谷利紀:愛知FC 

 
20杉山敬亮:セイカFC 
2014-06-27-11-32-01

 
21大西晃太郎:JUVEN
 
22永田泰弘:愛知FC

 2014-06-27-11-31-52

以上です。

学年については、敢えて確認しませんでしたので、ご了承ください。







 

U-18 いよいよ開幕!「第92回全国高校サッカー選手権岐阜県大会」

いよいよ明日10月12日(土)に、「第92回全国高校サッカー選手権岐阜県大会」が開幕します。

岐阜県下から56チームが参戦するこの大会。

まずは、レギュレーションから見ていきましょう。

1.トーナメント方式
2.40分ハーフ HTインターバル15分〜延長戦10分ハーフ〜PK
3.エントリー20名 交代4名
4.退場及び2回警告を受けたものは、次戦出場不可。
5.試合球は、各チーム持ち寄り。準決勝以降は、全国大会使用球を使う。  
6.準決勝進出チームは、新人戦時にシードへ。

以上、公式パンフレット(700円で販売中)より抜粋しました。

そして、1回戦に登場するチームは、次のとおり!
 
@関高校
 
1000飛騨神岡v関

 
1200羽島北v美濃加茂


 
1400羽島v大垣北


 
@吉城高校
 
1000吉城v富田

 
1200東濃実業v斐太


 
1400大垣商業v高山西
 
@多治見工高
 
1000県岐阜商v多治見北
 
1200高山工v可児工  
1400岐山v岐阜聖徳学園
image
 
@中津川工高
 
1000中津川工v各務原西
 
1200麗澤瑞浪v岐阜東
 

@土岐商高
 
1000加茂農林v土岐商


1200揖斐v岐阜
image

土曜日は、とある会場で開催となる第1試合の試合速報をお届けします!
 

 
楽天市場
記事検索
  • ライブドアブログ