岐阜県フットボールNEWS

サッカーレベル、カテゴリーに関係なく、観戦を楽しむ”にわか”サッカーファンが運営しています。 *サッカー協会および各種サッカー団体とは無関係です。←ここ重要 *目の前で見たこと、クチコミ中心の情報となるので、たまに誤りがあります。

高校総体

2017 全国高校総体 いよいよ、岐阜県代表・帝京大可児の熱い夏が始まる。 #weareGIFU

はばたけ世界へ 南東北総体2017 」男子サッカー競技が20177 29日に宮城県・ひとめぼれスタジアム宮城ほか、宮城県内各地で開幕する。

63チームで争われた岐阜県予選を勝ち抜いたのは、帝京大可児高校。

彼らは、県予選終了後、複数の
J アカデミーチームが参戦するプリンスリーグ東海でタフな戦いを続けて来た。


大阪・堺で行われたサッカーフェスティバルにて最終調整を終えたあと、2年連続出場となった夏の全国へ挑む。

今年もインハイ.tvにて、インターネット中継が行われる。



宮城県で戦うチームへ、スマートフォンやPC、YouTubeのFirestick経由したテレビ画面を通して、エールを送っていただきたい。



なお、すでに日本サッカー協会公式サイトでは、登録メンバーが公表されている。この情報に基づいて、以下に選手一覧を掲載した。
 


1 藤間 広大
17 久米 遼馬
2 長澤 大輝
3 大森 大地
4 笠嶋 哲太
5 佐藤 光一郎
12 藤光 翔
13 山﨑 永夢
6 本多 訓大
7 坂梨 寿莉
10 日比野 紘樹
15 玉腰 佳大
16 釘嶋 隼也
8 西尾 綾祐
9 喜多村 泰雅
11 久保 藤次郎
14 大森 颯樹

監督 堀部 直樹


全国高校総体男子サッカー競技


1
回戦

20177 29日(土)仙台市泉総合運動場 泉グラウンド(人工芝)930分キックオフ 
   vs京都府代表・京都橘高校

2回戦

20177 30日(日)仙台市泉総合運動場 泉サッカー場 西フィールド 9 30分キックオフ


3
回戦

20177 31日(月)仙台市泉総合運動場 泉サッカー場 西フィールド 9 30分キックオフ


準々決勝

20178 2日(水)みやぎ生協めぐみ野サッカー場 Bグラウンド 930分キックオフ


準決勝

20178 3日(木)ひとめぼれスタジアム宮城 12時キックオフ 


決勝

20178 4日(金)ユアテックスタジアム仙台 13 30分キックオフ 

http://www.jfa.jp/match/koukou_soutai_2017/men/schedule_result/


岐阜県代表・帝京大可児の熱い夏が、明日、始まる。










2017 全国高校総体 岐阜県大会決勝進出チームメンバー紹介

本日2017年6月3日に長良川球技メドウにて行われる「全国高校総体岐阜県大会決勝」は、2年連続で同カードの対決となりました。さきの新人戦決勝もこの組み合わせですが、大差での決着に。

この5年間で、もっとも多くメドウ決勝の舞台で見られた組み合わせは、この帝京大可児と岐阜工の対戦になります。

共に、前年の選手権予選では準決勝で敗退という悔しいおもいをした2チーム。

2017年、2度めの対戦はどのような展開になるのでしょうか。

それでは、両チームの選手紹介を行います。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
帝京大可児 


_______________________________________________________

1 藤間広大 GK 3年 名古屋グランパスU15出身

2 長澤大輝 DF 3年 帝京大可児中出身

3 大森大地 DF 3年 フェルボール愛知出身

4 笠嶋哲太    DF 3年 帝京大可児中出身

5 佐藤光一郎 DF 3年 帝京大可児中出身

6 本多訓大 MF 3年 主将 刈谷JY出身

7 坂梨寿莉 MF 3年 岐阜VAMOS出身

8 西尾綾佑 MF 3年 帝京大可児学出身

9 喜多村泰雅 FW 3年 帝京大可児中出身
P5276419
10 日比野紘樹 MF 3年 帝京大可児中出身

11 久保藤二郎 FW 3年 グランパス三好出身

12 李貴弘 MF 2年 帝京大可児中出身

13  山崎永夢    DF    3年   グランパス三好出身

14 大森颯樹 FW 3年 フェルボール愛知出身

15 玉腰佳大 MF 3年 若鮎長良出身


16

17  久米遼馬   GK   3年   グランパス三好出身

18

19 佐竹秀太    MF   2年   岐阜VAMOS出身


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


岐阜工 


_______________________________________________________

1 吉井椋亮 GK 3年 岐阜西SC
P5276509
2 小川永登 DF 2年 DIVINE出身

3 船坂信一郎 DF 3年 主将 国府中出身

4 松田千尋 DF 3年 ISS出身

5 高橋来輝 MF 3年 清流中出身

6 羽鳥大貴 MF 2年 岐南中出身 


7 熊澤瑞希 MF 2年 V可児出身
P5276630

8 玉木貫太郎 MF 2年 オリベ多治見出身
P5276631

9 長谷川仁志 MF 3年 若鮎長良出身


10 森龍 MF 2年 岐阜VAMOS出身

 

11 小藤大輝 FW 3年 V可児出身


12   奥田加文    GK  2年 レジェンダ出身

13   宇留野淳也    MF  3年   若鮎長良出身

14 前田侑輝 DF   3年 梅林中出身
P5276622

15   榊原颯人    DF   2年  DRACHE出身

16   垣内海斗   MF   3年  ゼアル出身

17    中井修斗   MF  3年    桜丘中学出身

18 土川大知 MF 1年 岐阜VAMOS出身

19   伊藤輝星    FW  3年   竹鼻中学出身

20 園部雄大 MF 3年 蘇原中出身


明日 2017年6月3日(土)11時キックオフ
全国高校総体サッカー競技 岐阜県大会決勝

帝京大可児 v 岐阜工

は、長良川球技メドウ開催です。

ぜひ、現地で岐阜県代表誕生の瞬間を見届けましょう。



U-18 高校総体 2016 岐阜県5地区 県大会出場チームが決定!

情報を入手できた岐阜県5地区の予選突破チームまとめとなります。


[岐阜地区] 7チーム+県シード2チーム

岐阜工及び各務原は、予選免除及び県大会シード
1位 長良
2位 岐阜
3位 県岐阜商
4位 岐阜北
5位 岐山
6位 加納
7位 富田 

[西濃地区] 4チーム

1位 大垣工
2位 大垣西
3位 大垣北
4位 大垣日大


[中濃地区] 5チーム+県シード1チーム
帝京大可児は予選免除及び県大会シード

1位 加茂
2位   関商工
3位   郡上
4位 関
5位 東濃実業


[東濃地区] 5チーム+県シード1チーム
中京は予選免除及び県大会シード

1位 土岐商
2位 3位 多治見北 、中津 順位不明
4位 麗澤瑞浪
5位 多治見

[飛騨地区] 3チーム 

1位 吉城
2位 斐太
3位 飛騨高山

飛騨っ子情報はこちら↓





*誤りがありましたら、例の方法で連絡ください!

文藝春秋
2016-04-27

岡崎慎司選手のインタビューは、ぜひ一読してください。



日本スポーツ企画出版社
2016-04-28

U-18 高校総体 2016 西濃地区予選 状況

Twitterフォロワーさんから情報提供がありましたので、シェアします。
会場変更等の反映ができませんので、ご了承ください。 

4/29 21時時点 星取表
Twitter 各チームアカツイート集計による


 

4/16(土)
 
会場赤坂スポーツ公園
1000 大垣工 3-1 大垣日大 



1140 大垣東 4-0 大垣商
1000 大垣南 3-2 揖斐
1200 大垣北 3-0 大垣養老 


4/17(日)

会場:大垣工
1000 大垣工 7-0 池田

1140 大垣東 2-2 大垣日大 

会場: 大垣西
1000 大垣西  2-1揖斐
1200    大垣南 1-0大垣養老

4/23(土)

会場:赤坂スポーツ公園(雨天:大垣東)
1000 大垣工 3-0 大垣東
1140 大垣商(不明)池田 

同上(雨天:大垣北)
1000 大垣北 5-0 揖斐
1200  大垣南 0-1大垣西

4/29(金祝)

会場:赤坂スポーツ公園(雨天:大垣工)
1000 大垣工 3-0大垣商


1140  大垣日大 6-0 池田


同上(雨天:大垣南)
1000 大垣北 3-3大垣南

1200  大垣養老 0-2大垣西
 


4/30(土)
会場:池田
1000 大垣東 2ー0 池田



1140  大垣日大 3ー0 大垣商



会場:大垣養老
1000 揖斐v大垣養老
1200 大垣西 2-1 大垣北 

 
5/1(日)
会場:赤坂スポーツ公園
1000 決勝



1200 3決



 
----------------------------------------------------

他地区の日程等はわかりませんが、試合状況をわかった範囲でまとめました。

岐阜地区(岐阜工と各務原が予選免除)






東濃地区(中京が免除)


 以上です。

岐阜県内のチーム(主に2種 高校生チームと1種の社会人チーム) のアカウントをまとめたリストです。

https://twitter.com/gffootballnews/lists/gifufootballclub

こちらで、試合告知、結果、および試合速報情報をゲットしましょう。


また、すでに発売されているこちらの雑誌をご存知でしょうか?



 

名古屋の書店で見当たらずに、入手できておりませんが、

カクコー 黒木雄太郎くん
帝京大可児 川地颯馬くん
岐阜工 曽根由輝くん

ら3名が掲載されているそうです。

ぜひ、見てみてください。

 

[追加情報あり]U-18 県大会出場を目指して、岐阜県5エリアでインターハイ地区予選がスタート!

2015年8月に兵庫県で開催されるインターハイ全国大会。

まずは、岐阜県大会出場を目指して、岐阜県を5つに分けた

岐阜
西濃
中濃
東濃
飛騨

の地区予選が始まりました。


今年は、新人戦でベスト4以上の成績を残した

各務原
長良
関商工
帝京大可児


が地区予選免除となります。



18.19日で行われた予選リーグで情報を入手できたものを紹介します。ただし、大量得点となったケースも少なくないので、スコアの正確性がどうなの?と思われます。
必ず岐阜県サッカー協会HPにて正しい情報を確認してください。

[岐阜地区]
予選リーグ1日目

十六粟野会場
各務原西 1-1 PK3-4 岐山
岐阜高専 2-1 岐阜東



加納高校会場
加納 4-0 岐阜第一
富田 11-0 羽島


岐阜北高校会場
岐阜北 0-1 岐阜



県岐阜商 1-1 PK7-6 岐阜聖徳学園
*岐阜聖徳学園の得点者は、10ではなくて9とのこと。


予選リーグ2日目

各務原西高校会場
岐阜北   各務原西○
岐阜高専 4-1 岐阜第一



加納高校会場
加納 3-0 岐阜東
岐阜工 19-0 羽島



岐阜聖徳学園高校会場
岐阜聖徳学園 0-4 羽島北
岐阜 3-1 岐山


予選リーグ3日目

各務原西会場
各務原西 0-3 岐阜


岐阜工業 0-0 富田

加納会場
加納 0-0 岐阜高専
羽島北 0-0 県岐商


岐阜北会場
岐阜北 2-0 岐山
岐阜第一 v 岐阜東 不明


この結果、

Aグループ
1位 岐阜工業、2位 富田、3位 羽島
Bグループ
1位 羽島北、2位 県岐商、3位 岐阜聖徳
Cグループ
1位 岐阜、2位 各務原西、3位 岐山or岐阜北
Dグループ
1位 加納、2位 岐阜高専、3位 岐阜東or岐阜第一


となり、グループ1位となった4チームの県大会出場が確定されました。

29日に最後の3枠を争う形で2位トーナメントが、(県大会トーナメント組合せのための順位付け目的?)1位トーナメントが開催されました。
時間、場所(加納、富田)等が公表されていませんが、組合せはこの通り。

加納高G
930 ①加納 0-2 岐阜工



1100④各務原西 0-4 県岐阜商

富田高G
900  ③富田 0-1 岐阜高専



1030②岐阜 1-1 PK2-4 羽島北 

*5/2(土)には、
 岐阜工 と②羽島北 が地区1位 を、
各務原西と③富田が最後の県大会出場枠 を
島西で争うことが予定されています。


[西濃地区]
予選リーグ1日目

大垣工高校会場
大垣工 5-0 大垣商

大垣日大 1-0 揖斐

大垣南高校会場
大垣西 1-1 大垣南

大垣北 3-0 大垣養老



予選リーグ2日目

赤坂スポーツ公園会場
大垣工 12-0 揖斐

大垣日大 8-0 池田
大垣東 1-3 大垣西


大垣南 2-1 大垣養老

予選リーグ3日目

池田会場
池田 1-4 揖斐
大垣日大 0-0 大垣商


大垣西会場
大垣北 1-0 大垣西


大垣東 0-2 大垣南

予選リーグ4日目

大垣工高校会場
大垣工 6-0 大垣商

揖斐 0-5 大垣商

大垣養老会場
大垣西 4-0 大垣養老
大垣北 0-0 大垣東

4日目終了時点 

----------戦績表---------------

Aブロック  勝ち点 勝ち得点 総得点 
1 大垣工   9  23   23
2 大垣日大  7   9   9
3 大垣商   4   5   5 
4 揖斐    3   4    4 *GL全日程終了
5 池田    0   0   0

Bブロック 勝ち点 勝ち得点 総得点  
1 大垣西     7     4    8 *GL全日程終了
2 大垣南     7     4    5
3 大垣北     7     4       4
4 大垣東     1     0       1     
5 大垣養老  0     0      1     

予選リーグは、5月2日まで引き続き開催されます。

IMG_20150415_214318

[東濃地区]
Aブロック
予選第1日目

中京 2-0 多治見西
土岐紅陵 7-0 恵那農業


予選第2日目

中京 13-0 恵那農業

土岐紅陵 1-1 多治見西

予選第3日目

中京 7-0 土岐紅陵



恵那農業 0-5 多治見西


Bブロック

予選第1日目

麗澤瑞浪 1-2 恵那
土岐商業 1-1 中津


予選第2日目

土岐商業 1-2 恵那


麗澤瑞浪 0-0 中津

予選第3日目

麗澤瑞浪 0-0 土岐商
中津 1-0 恵那

Cブロック
予選第1日目

中津川工業 1-2 多治見
多治見北 10-0 多治見工

予選第2日目

多治見北 4-1 多治見
中津川工 5-1 多治見工

予選第3日目

中津川工業 1-3 多治見北
多治見 1-2 多治見工

以上から

1位グループ←県大会出場確定
A中京 B恵那 C多治見北
2位グループ
A多治見西 B中津 C中津川工業
Screenshot_2015-04-15-21-36-12

[中濃地区]
予選リーグ1日目

中池GF会場
東濃実業 3-0 美濃加茂
郡上 7-0 可児工

八百津 1-2 武義

関高校会場
関 6-1 関有知
可児 1-0 加茂

予選リーグ2日目

中池GF会場
東濃実業 4-1 武義
郡上 5-0 加茂


加茂農林v関有知 不明

可児会場
可児v可児工業 不明
八百津 1-1 美濃加茂 PK八百津○

予選リーグ3日目

中池GF会場
可児 2-1 郡上
東濃実業 v 八百津 不明
関 v 加茂農林 不明

坂祝G会場
加茂 4-0 可児工業
武義 0-0 美濃加茂


以上、不明箇所も多いのですが5月2日開催となる順位リーグは次の通りとみています。

1位リーグ←県大会出場確定
A関 B東濃実業 C可児
2位リーグ
A関有知 B武義 C郡上

中池GF会場
930 関v可児
1210 東濃実業v可児
1450 関v東濃実業


八百津会場
930 郡上v関有知
1210 武義v関有知
1450 郡上v武義



IMG_20150415_220415



[飛騨地区]
予選リーグ1日目

杉崎公園
斐太 12-0 飛騨神岡


飛騨高山 0-2 高山工業
吉城 0-1 高山西


予選リーグ2日目

杉崎公園
飛騨高山 2-0 吉城
高山西 12-0 飛騨神岡
斐太 3-0 高山工業

予選リーグ3日目

杉崎公園会場
吉城v高山工業 不明
斐太 2-2 PK7-6 高山西


飛騨高山v飛騨神岡 不明

予選リーグ4日目

杉崎公園会場
高山西 4-4PK?飛騨高山 高山西○
斐太 7-0 
吉城



高山工業 v 飛騨神岡 不明
Screenshot_2015-04-15-21-37-25

「毎日が最後」

この地区予選を最後にサッカー部を引退する3年生も多くいるようです。
もしこれまで、家族だったり、友達のプレーをみたことがない方は、スケジュールを調整して、こっそり見に行ってみてはいかがでしょうか?

 
2015高校サッカー年鑑
全国高等学校体育連盟サッカー専門部
講談社
2015-02-13


U-18 全国高校総体2014 岐阜県代表 帝京大可児が破れた相手が、またもや王者となるのか?!

2014年8月3日に、山梨県を舞台に「全国高校総体サッカー競技」にて、岐阜県代表帝京大可児が2回戦に登場しました。

試合は、帝京大可児エース10藤田章太郎が早い段階で先制弾を決めるも、(現地レポによると)守備に不安定さがあったのか、すぐに同点に追いつかれました。

その後、両者譲らずの展開になり、35分ハーフの試合は、勝負をPK戦で決することになります。

ご存知の通り、帝京大可児GK花井優太が相手PKを1本阻止するも、こちらが3人全員のPKを阻止されるという結果に。

岐阜県代表のインターハイは、初戦で幕を閉じることになりました。

ところで、帝京大可児が全国大会へ出場した際、その行く手を阻んだチーム(鵬翔、市立船橋)は、必ず優勝するというジンクスが私のなかにじわじわと....

平成26年度全国高校総体
「煌(きら)めく青春 南関東総体2014」サッカー競技

【2回戦】
8月3日
[韮崎中央公園陸上競技場] 
 
15:00
帝京大可児 1-1(PK0-3) 青森山田 
得点者:
帝京大可児10藤田章太郎(6分)
青森山田10丹代藍人(12分)

両チームメンバー一覧
2014-08-05-11-51-02

帝京大可児スタメン
2014-08-05-11-50-01

最近は、ゲキサカだけでなく、サッカーキングも育成年代の情報発信に力をいれるようになりましたね。



現地観戦された方のレポ写真ツイです。











お願いにこたえていただけました(嬉)





















やはりテレビ中継もない県外の大会に観戦に行き、かつ選手たちの頑張りをレポートしてくれる存在=サポーターというのは、大変ありがたいですね。

今回は、中濃・東濃方面からはわりと行きやすい山梨県開催ということもあり、サッカー部だけでなくチアもバスで向い、現地で応援パフォーマンスを行いました。また、同年代のサポーターも現地からTwitterでレポートを届けてくれました。

とりわけ、慣れないデジカメ撮影にも関わらず、一生懸命に現地の空気を伝えてくれたあやなさんには、この場を借りて御礼申し上げます。


組合せ参照:
JFA http://www.jfa.jp/match/koukou_soutai_2014/koukou_soutai_men_2014/schedule_result/ 

img_tournament


岐阜県代表が敗退したことにより、残る高体連の大会が高校サッカー選手権のみとなりました。

現在中断しているG1リーグは、新監督が就任したFC岐阜U-18が快進撃を見せる形で、盛り上がりを見せています。

このFC岐阜と岐阜工の首位攻防に加えて、関商工の猛追は見逃せないところです。

2014年夏
各チームとも、海外もしくは日本各地へ遠征し、普段は合いまみえることのない対戦相手と切磋琢磨していると思われます。


帝京大可児は、プリンスリーグ東海での飛躍を。

G1のチームは、プリンスリーグ東海への昇格を。

FC岐阜U-18は、Jユースでの悲願の初白星を。

高体連のチームは、選手権岐阜県代表の座を。


「自分たちは、強い」
という自信を持てるまで日々努力しているのならば、試合のピッチでそれを表現してこそ、意味を成すものです。

さぁ、この秋、どのチームが目指す場所へとたどり着けるのか?
*ちなみにクラブ高体連2種チームすべてが出そろう大会は、現在岐阜県ではありません。

夏の終わりに再開するリーグで、みなさんの成長を確かめさせてもらいましょう。
いまから楽しみです。

 

U-18 全国高校総体 岐阜県代表 帝京大可児メンバー一覧

2014年8月3日開催の「全国高校総体サッカー競技」2回戦に、いよいよ岐阜県代表「帝京大可児」が登場です。

帝京大可児 初戦のご案内--------------

平成26年度全国高校総体
「煌(きら)めく青春 南関東総体2014」サッカー競技

【2回戦】
8月3日
[韮崎中央公園陸上競技場] 
http://waka77.fc2web.com/studium/16yamanashi/02nirasaki.htm
 
15:00
帝京大可児v青森山田

2014-08-03-06-56-48


インターハイのネット生中継サイト 
http://www.inter-high-school.tv/?waad=E4UoJt8b

インターハイ公式Twitterアカウント


現時点で、全国大会のメンバー(リザーブ含め)ついては、正確な情報を把握しておりません。

高校サッカーダイジェストに掲載されたメンバー一覧をもとに、帝京大可児サッカー部高校総体メンバーを紹介いたします。
(現時点で公表されている紹介メンバーと実際のメンバーとは、誤差があります。上記理由にてご理解ください) 

  2014-08-03-09-31-26

1 花井優太 3年 帝京大可児中学出身 
2012ぎふ国体岐阜県選抜

2014-08-03-09-29-38

2 玉木優也 2年 帝京大可児中学出身 
2013岐阜県選抜

2014-08-03-09-32-19

3 川村一誠 3年 アルマ大垣出身 
2012ぎふ国体岐阜県選抜

2014-08-03-09-33-53

4 森永佑 3年 FC岐阜U-15出身 
2013岐阜県選抜 

2014-08-03-09-24-17

5 金山隣太稜 3年 帝京大可児中学出身 
2012ぎふ国体岐阜県選抜

2014-08-03-09-30-58

6 杉原諒省 2年 帝京大可児中学出身 
2013岐阜県選抜 
2013全国総体出場

2014-08-03-09-31-49

7 山口開 3年 JUVEN.出身 
2012ぎふ国体岐阜県選抜

2014-08-03-09-30-10

8 松葉浩也 主将 3年 高山FC出身 
2012ぎふ国体岐阜県選抜

2014-08-03-09-35-39

9  丸山義貴 3年 アルマ大垣出身 
2012ぎふ国体岐阜県選抜

2014-08-03-10-12-29

10 藤田章太郎 3年 帝京大可児中学出身 
2012ぎふ国体岐阜県選抜  2013全国総体出場

2014-08-03-09-23-18

11 川瀬凌 3年 愛知FC出身 
2013全国総体出場

2014-08-03-09-38-33

12 筒井淳貴 3年 ISS出身

2014-08-03-09-22-38

13 野垣貴大 3年 モノリス

2014-08-03-09-32-54

14 黒木将太 3年 FC岐阜U-15出身

2014-08-03-09-33-29

15 大井慎太郎 3年 
帝京大可児中学出身

2014-08-03-09-30-35

16 村瀬勇人 3年 岐阜VAMOS出身 
2013全国総体出場


2014-08-03-09-23-46

17 一法師崇人 3年 JACPA東京出身  
2013全国総体出場

 

U-18 全国高校総体2014 岐阜県代表 帝京大可児が 8/3 2回戦から登場!

2014年8月2日から、山梨県を舞台に「全国高校総体サッカー競技」の熱戦がスタートします。

昨年の福岡開催時、現地から試合速報をおこなったところ、選手を始めとするフォロワーの皆さんから「まさか福岡から!」と驚かれたことは、懐かしい夏の思い出。

残念ながら、今年は山梨へいけません(涙)

早速ですが、はじめに前回大会の結果を振り返ってみましょう。

【1回戦】
[白水大池公園多目的広場]
帝京大可児 3-3(PK5-4)松商学園
[帝]杉本太郎(31分)、熊谷翔太朗(41分)、藤田章太郎(47分)
[松]高橋隼人2(4分、13分)、松木駿青
(62分)

帝京大可児が松商学園にPK戦勝利
帝京大可児は初戦突破


【2回戦】
[西南学院大学田尻グリーンフィールド]

【3回戦】
[福岡フットボールセンター人工芝]
國學院久我山 0-3 帝京大可児
 
[帝]藤田章太郎3(1分、6分、36分)

 
帝京大可児が初の8強進出(写真抜粋)
news_icon_l_17178_1

【準々決勝】
(8月5日)
[東平尾公園博多の森陸上競技場]
市立船橋 5-0 帝京大可児
[船]室伏航(2分)、石田雅俊2(5分、31分)、横前裕大(22分)、藤井拓(33分)

鹿島入りMF杉本「諦めずに選手権獲りに行きたい

帝京大可児2013チーム↓


 
それでは、全国高校総体の組み合わせをみていきましょう。

参照:JFA http://www.jfa.jp/match/koukou_soutai_2014/koukou_soutai_men_2014/schedule_result/ 

img_tournament

大会自体の始まりが8月2日となっていものの、岐阜県代表 帝京大可児は、前回大会ベスト8の実績があるため、1回戦シードとなります。(組合表は、右側真ん中あたり)

よって、初戦は翌8月3日です。

対戦相手は、青森県代表 青森山田v沖縄県代表 前原の勝者

 青森山田は、いわずとしれた強豪校。高体連ながら2種最高峰のリーグとなるプレミアリーグイーストに参戦を続けているチームです。鹿島アントラーズでチームの柱となるべく存在感を増して行っている柴崎岳選手の母校でもあります。

前原は、パスサッカーを標榜する沖縄のチーム。
岐阜県の人にとっては、あまりになじみがないはずなので、記事をさがしてみました。

 県高校新人サッカー 前原30年ぶり頂点
サッカー・前原、36年ぶりV 県高校総体最終日

記事によると、帝京大可児と同じく新人戦と県総体で優勝しています。
いずれも30年以上の間をあけたものとなります。

この2チームのどちらが2回戦に進出しても、注目を浴びるであろうチームとの戦いとなるのは間違いありません。

昨年、福岡の地でまぶしい輝きを見せた現・3年生を中心に、今年もまずは初戦突破を目標に全国大会に臨んでほしいと思います。

帝京大可児 初戦のご案内--------------

平成26年度全国高校総体
「煌(きら)めく青春 南関東総体2014」サッカー競技

【2回戦】
8月3日
[韮崎中央公園陸上競技場] http://waka77.fc2web.com/studium/16yamanashi/02nirasaki.htm
 
15:00
帝京大可児v(青森山田 - 前原の勝者)

*一般向け応援バス等はないようです。


試合情報は、ゲキサカ http://web.gekisaka.jp/pickup/detail/?139050-139050-fl  がベスト。

リアルタイム情報は、 Twitter の検索画面で知りたいチーム名を、いろいろなパターンで検索をかける方法を推奨します。

追記:インターハイのネット生中継サイトがありました。
http://www.inter-high-school.tv/?waad=E4UoJt8b

Twitterアカウントも開幕当日に突然始動するという、なんともいえない感じですがw

ぎふ蹴球速報 については、フォローリクエストにタイムリーに対応できません。
また、女子高生アカウントを中心として、トラブルが絶えませんので、現在、選手・マネ・家族といった関係者の方しかフォロリク承認しませんので、ご了承ください。 

帝京大可児 応援フォトムービー


帝京大可児の皆さん
あなたたちが岐阜県を代表するチームです!

煌めけ!TEIKYO GIFU!
 

U-18 東海総体2014 愛知県代表「東邦」が優勝!

2014年6月21日、22日に開催されたU-18東海総体の結果まとめと準決勝 帝京大可児戦の写真レポートとなります。

東海総体は、ほとんどのチームが育成目的であったり、3年生だけで試合に臨むなど、多種多様な戦い方をする大会となっているようです。

ぎふ蹴球速報では、両日とも岐阜県代表チームの試合速報を行いました。

そのほか、各チームHPや静岡新聞記事で大会各試合スコアを調べたところ、愛知県代表「東邦」が優勝したことがわかりました。

東邦の東海総体優勝は、クラブ史上初とのこと。

昨年のプリンスリーグ参入戦にて岐阜県代表の各務原との一戦を観戦していますが、今期のプリンスリーグも好調で、全国大会での活躍も楽しみなチームです。

東邦サッカー部のみなさん、おめでとうございます!

<決勝>
東邦 1-1(EX・PK6-5) 東海大翔洋
得点者:
東邦 公式HP参照 http://aichi-toho.sakura.ne.jp/index2.htm
東海大翔洋 公式HP参照 http://www.tokai-shoyo-football.com/





さて、岐阜県勢です。
まず、帝京大可児。昨年と同じく、3年生だけで臨んだ今大会は、初戦をPK戦で制しましたが、次の準決勝にて敗退となりました。

<準決勝>
 6月22日
名古屋市港サッカー場開催 
10時キックオフ 
帝京大可児 0-2 東海大翔洋
得点者:
東海大翔洋 公式HP参照 http://www.tokai-shoyo-football.com/

2014-06-23-21-20-20
2014-06-23-21-20-24
2014-06-23-21-20-25
2014-06-23-21-20-34
2014-06-23-21-20-36
2014-06-23-21-20-44
2014-06-23-21-21-06
2014-06-23-21-21-12
2014-06-23-21-28-06


その他 

海星 0−1 東邦
得点者:
東邦 公式HP参照 http://aichi-toho.sakura.ne.jp/index2.htm

そして、岐阜県第二代表となった中京は、惜しくも初戦敗退。
しかし、試合後の選手コメントをみていると、今大会に出場したことによって、得たものはあったようですね。

<1回戦>

刈谷市グリーングラウンド開催
11時キックオフ
中京 0−4 東邦

得点者:
東邦 公式HP参照 http://aichi-toho.sakura.ne.jp/index2.htm

14時15分キックオフ
帝京大可児 1−1(PK3−0) 四日市中央工業
得点者:
帝京大可児15大井慎太郎(帝京大可児中出身)
四日市中央工業8木下史也(FCV可児出身)
*帝京大可児GK一法師 PK戦完封

その他の結果 静岡新聞より 参照 http://www.at-s.com/sports/detail/1083661370.html

海星 2−1 清水桜が丘
得点者:
海星 不明 
清水桜ヶ丘 不明

中京大中京 1−2(EX) 東海大翔洋
得点者:
中京大中京 不明
東海大翔洋 公式HP参照 http://www.tokai-shoyo-football.com/

以上となります。

------------------------------------------
全国大会は、山梨県で8月2日に開幕。

岐阜県代表 帝京大可児は、前年ベスト8の実績により、一回戦シードとなります。

http://www.pref.yamanashi.jp/soutai/soutai/documents/so00.pdf

岐阜っ子が所属しているチームは、米子北をはじめ何チームかあるようなので、こちらの観戦も計画のなかに入れておくと、より楽しめるのではないかと思います。

☆今回の全国総体では、こんな取組もやっているようです。
https://moviemaker.inter-high-school.tv/

mainVisual


♪ Twitterをはじめてみましょう ♪

ボランティア3名による岐阜県サッカーの試合速報を行っています。
「ぎふ蹴球速報 改め きのし」 → https://twitter.com/4gffp

岐阜県サッカー協会の公式HP更新情報等各種フットボールニュースを紹介しています。
「岐阜県フットボールNEWS」 → https://twitter.com/GFfootballnews
 
*現在、荒らし行為をうけているため、Twitterアカウントをお持ちでない方が閲覧できない非公開の状態にしています。お手数ですが、Twitter登録をして、サッカー部員やその父兄であるようわかるようにアカウント名もしくはプロフィールをつくって、フォローリクエストをお願いします。

U-18 高校総体2014 岐阜県地区予選が決定!~西濃地区~

先週末に始まったG1・G2リーグを第1節開催後、いったん中断しての高校総体2014岐阜県各地区予選がスタートします。

 まずは、西濃地区の日程組み合わせから紹介します。

[U-18高校総体 西濃地区予選GL1日目]
4/19 
Aリーグ@大工G
1000大工v大垣西
1140大垣日大v池田
Bリーグ@大垣東G
1000大垣東v揖斐
1130大垣北v大垣商

[U-18高校総体 西濃地区予選GL2日目]
4/20
Aリーグ@大工G
1000大工v池田
1140大垣西v大垣養老
Bリーグ@大垣南G
1000大垣南v大垣商
1130大垣北v揖斐

[U-18高校総体 西濃地区予選GL3日目]
4/26
Aリーグ@大垣西G
1000大垣西v大垣日大
1140大工v大垣養老
Bリーグ@大垣南G
1000大垣東v大垣南
1130揖斐v大垣商

[U-18高校総体 西濃地区予選GL4日目]
4/27
Aリーグ@大工G
1000大工v大垣日大
1140池田v大垣養老
Bリーグ@大垣北G
1000大垣北v大垣南
1130大垣東v大垣商

[U-18高校総体 西濃地区予選GL5日目]
4/29
Aリーグ@大垣養老G
1000大垣日大v大垣養老
1140大垣西v池田
Bリーグ@大垣北G
1000大垣北v大垣東
1130大垣南v揖斐

[U-18高校総体 西濃地区予選 順位決定戦]
5/3 @会場不明
1000 1位 AvB
1140 2位 AvB
 

昨年この西濃地区から県大会に出場した大垣北は、次々と強豪を倒していきセミファイナルの舞台へとたどり着きました。

image


そして、迎えたメドウ準決勝では、二人の年代別日本代表経験者を擁する帝京大可児と対戦。力量差を思い知る結果となりましたが、そこまでの道のりはさわやかな戦いっぷりでした。

image


大垣工も、3月の大垣選抜で並み居る全国の強豪と戦い、その強さを肌で知ることとなりました。今年は、2012年以来の全国出場を狙う意欲をピッチで表現してくれるでしょう。

ほかに昨年G1に参戦していた大垣西も西濃地区注目のチーム。

グループリーグの戦いを経て、5月3日の順位決定戦に挑むチームがどこになるのか!?

開催会場がお近くの方は、ぜひ立ち寄ってみてください。

なんといっても無料です!



 
楽天市場
Twitter プロフィール
このブログは、Twitterで岐阜県フットボールNEWSアカウントのなかの人が運営しています。指導者や父兄などといった関係者ではなく、一般の観戦者です。 いろいろと情報収集したもので大本営が公式発表をなかなかしてくれないもの、する気がないものを中心にシェアする目的でやっています。
記事検索
  • ライブドアブログ