岐阜県フットボールNEWS

サッカーレベル、カテゴリーに関係なく、観戦を楽しむ”にわか”サッカーファンが運営しています。 *サッカー協会および各種サッカー団体とは無関係です。←ここ重要 *目の前で見たこと、クチコミ中心の情報となるので、たまに誤りがあります。

地区総体(7月開催)

U-18 東濃地区総体2016 東濃の虎 中京が連覇達成!


7月10日-18日の期間で開催された岐阜地区総体について、試合結果をまとめていきます。
(全体像がわかりませんので、わかる範囲でとなることをご了承ください)

7月10日(日)
1回戦
中津川工業 9-2 多治見工業


ほかの試合詳細不明

7月16日(土)
2回戦
中津川工業 4-0 土岐商

中京 5-0 土岐紅陵


7月18日(月・祝)
準決勝
中津川工業 2-0 多治見北
 
中京 2-1 多治見
決勝
中津川工業 0-6 中京





中京高校サッカー部関係者のみなさん、優勝おめでとうございます



今回準優勝となりましたが、公式戦情報を毎回しっかりと情報発信してくれている中津川工業サッカー部Twitter担当様、いつもありがとうございます。

U-18 岐阜地区総体2016 カクコーが2年ぶりのV達成!


7月3日-17日の期間で開催された岐阜地区総体について、試合結果をまとめていきます。
 

7月3日(日)開催
《1回戦》
   
岐山 4-1 各務原西
岐阜東 2-3EX 県岐阜商

羽島北 0-7 加納

岐阜北 0-4 各務原

岐阜第一 (不明)羽島

岐阜聖徳 0-2 岐阜



長  良 0−1富  田  



7月10日(日)開催
《2回戦》
各務原 11−0 羽島



岐阜工 3−0 岐山


県岐阜商 1−3 加納

岐阜 0−0(PK4−3) 富田


7月17日(日)開催

各務原フェニックス会場
《準決勝》

930  
加納  2−2(PK8−7) 岐阜工


1100 
各務原 0−0(PK6−5) 岐阜


《決勝》

1430
各務原 3−0加納





各務原高校サッカー部関係者のみなさん、優勝おめでとうございます





image









U-18 飛騨地区総体2016を制したのは、飛騨高山!

7月9日-18日の期間で開催の岐阜飛騨地区総体について、試合結果をまとめていきます。


7月9日(土)開催
《1回戦》 
杉崎公園サッカー場開催 

1000 
飛騨高山 2−1延長 飛騨神岡
1200 
高山西 3−1 高山工

7月16日(土)開催
《準決勝》
吉城高校G開催
1000 
高山西 0−0PK3−1 斐太
1200 
吉城 0−1 飛騨高山 

 
7月18日(日)開催
《決勝》
吉城高校G開催

1000 
飛騨高山 4−1 高山西
得点者 
飛騨高山:玉田拓也(高山FC)❌2、寺田龍生(高山FC)、中村優斗(松倉中学)
高山西:足立太一(中山中学)

飛騨高山高校サッカー部の関係者のみなさん、優勝おめでとうございました

image








U-18 揖斐が西濃地区総体2016優勝を果たす!

7月10日-18日の期間で開催の西濃地区総体について、試合結果をまとめていきます。
 

7月10日(土)開催
《1回戦》
大垣養老会場
1000 
池田 2−4大垣南・・・1      

 
1130 
大垣養老 1−1 (PK) 大垣商 ・・・2

7月16日(土)開催
《準々決勝》
赤坂スポーツ公園会場 

 
930 
大垣工 1−2 揖斐・・・3


大垣南1−1(PK3−4) 大垣日大 ・・・4


1100 
大垣北4−0大垣商・・・
 
大垣東 3−1大垣西 ・・・6


《準決勝》
赤坂スポーツ公園会場 

1000 
揖斐 1−1(PK4−3) 大垣日大・・・7


大垣東 1−1(PK4−2) 大垣北 ・・・8



《決勝》
大垣東高校G会場  

1000
揖斐 3−1大垣東・・・9


揖斐高校サッカー部のみなさん、優勝おめでとうございました

U-18 西濃地区総体2014 2試合連続PK戦を制して、大垣工が連覇達成!

7月12日-21日の期間で開催の西濃地区総体について、試合結果をまとめていきます。


2014-07-13-21-52-14

7月12日(土)開催
《1回戦》
大垣養老会場

1000 
大垣養老 6-1 大垣日大・・・1
得点者不明
             
1130 
揖斐 3-1 大垣南 ・・・2
得点者不明

7月19日(土)開催
《2回戦》
大垣工G会場 

 
1000 
大垣工 3-0 大垣商・・3
得点者
大垣工:小寺大和×2、森隆斗


1130 
大垣東 4-1 揖斐 ・・・5
得点者
大垣東:10末村涼×2、8渡辺隆太、9西田広大
揖斐:不明



大垣西G会場 

1000 
大垣西 1-2 大垣養老・・4
大垣西:不明
大垣養老:9しん、7こうへい

1130 
大垣北 8-0 池  田 ・・・6
得点者
大垣北:26古川×3、48野原×2、44杉田×2、40内藤

7月21日(祝・月)開催
《準決勝》
大垣市杭瀬川G会場 

1000 
大垣工 1-1(PK9-8) 大垣養老・・・7
得点者
大垣工:11
大垣養老:7

PK戦
大垣工    
〇〇〇〇 〇〇〇×〇
大垣養老  〇〇〇〇 〇〇〇××

*×印は、いずれもPKキッカーの失敗

試合の様子
2014-07-21-17-40-372014-07-21-17-40-37
2014-07-21-23-36-27
2014-07-21-17-40-31
2014-07-21-17-40-33
2014-07-21-23-39-01
2014-07-21-23-42-32
2014-07-21-23-42-37
2014-07-21-23-42-37
2014-07-21-23-42-36
2014-07-21-23-42-34
2014-07-21-23-42-34
2014-07-21-23-42-32
2014-07-21-23-39-17
2014-07-21-17-40-29
2014-07-21-17-40-42
2014-07-21-17-40-40
2014-07-21-17-40-42
2014-07-21-23-42-44
2014-07-21-17-40-43
2014-07-21-17-40-44
2014-07-21-23-42-46


1000 
大垣東 0-4 大垣北 ・・・8
得点者
大垣北:58中島、34太郎、30玉木、37喜多尾

試合の様子
2014-07-22-11-23-58
2014-07-22-11-23-57
2014-07-22-11-23-57
2014-07-22-11-23-56
2014-07-22-11-23-56
2014-07-22-11-23-56
2014-07-22-11-23-55
2014-07-22-11-23-55



《決勝》
大垣市杭瀬川G会場  

1330 
大垣工 0-0(PK4-2)大垣北・・・9

PK戦
大垣工 〇〇×〇〇
大垣北 
〇〇××-
*大垣工3本目は、大垣北GK岩下が阻止
大垣北3本目、4本目は、大垣工GK馬場が阻止

試合の様子
2014-07-21-17-37-41
2014-07-21-17-37-42
2014-07-21-17-37-42
2014-07-21-17-37-43
2014-07-21-17-37-44
2014-07-21-17-37-47
2014-07-21-17-37-47
2014-07-21-17-37-51
2014-07-21-17-37-53
2014-07-21-17-37-55
2014-07-21-20-49-49








2014-07-21-17-37-56
 
 

大垣工高校サッカー部のみなさん、優勝おめでとうございました

U-18 岐阜地区総体2014 3年生対決となった決勝を制して、各務原が岐阜地区優勝!


7月13日-21日の期間で開催の岐阜地区総体について、試合結果をまとめていきます。


2014-07-01-21-25-20


7月13日(日)開催
《ラウンド16》
加納G会場
900   
加  納 1-0 岐阜高専・・・6
得点者:不明

1030 
長  良 1-0 富  田  ・・・1
得点者
長良:14藤井

1200 
岐  山 0-2 岐阜工 ・・・3
得点者
岐阜工:田川、市野

各務原G会場 
 900   
各務原 4-0 羽  島  ・・・5
得点者
各務原:今井×2、祥之介×2

1030 
岐阜北 v 岐阜第一   ・・・7
 *岐阜第一のメンバー不足により、岐阜北の不戦勝とのこと。

岐阜聖徳G会場
900   
岐阜聖徳 0-2 県岐阜商 ・・・8
得点者
県岐阜商:宮尾、池上

1030 
羽島北 2-0 岐阜東   ・・・2
得点者不明

1200 
各務原西 1-5 岐   阜・・・4
 得点者不明

7月20日(日)開催
《Qファイナル》
各務原G会場
 930 
各務原 5-0 加 納・・・11
得点者
各務原:大塚祐矢×2、山本龍之介、和田賢人、田波醇也
 
1100 
長    良 1-0 羽島北 ・・・9
得点者
長良:15安井悠人


岐阜北G会場
 1430
岐阜工 2-1 岐   阜・・・10
 得点者
 岐阜工:11田川樹×2
 岐阜:16

試合の様子
2014-07-20-17-58-20
2014-07-20-17-58-20
2014-07-20-17-58-17
2014-07-20-17-58-17
2014-07-20-17-58-21
2014-07-20-17-58-41
2014-07-20-17-58-42
2014-07-20-17-58-15
2014-07-20-17-58-16
2014-07-20-18-08-21
2014-07-20-18-08-20
2014-07-20-18-08-22
2014-07-20-18-08-22
2014-07-20-18-08-23

岐阜工 試合後の13亀子くんが代表して応援団へ挨拶
2014-07-20-15-50-42

からの「(たぶん)カメハメ波!?」

2014-07-20-15-50-54


1300
岐阜北 1-2 県岐阜商・・・12
得点者
県岐阜商:佐藤、下村

7月21日(月)開催
《Sファイナル》
十六粟野会場
930  
長   良 0-1 岐阜工・・・13
得点者
岐阜工:山崎

1100 
各務原 1-1(PK4-3) 県岐阜商・・・14
得点者
各務原:和田賢人
県岐阜商:不明


《ファイナル》
十六粟野会場 

各務原 1-0 岐阜工
得点者
各務原:丹羽祥之介(アシスト山本龍之介)









各務原高校サッカー部のみなさん、「しゃぶ菜」おめでとうございます

U-18 中濃地区総体2014 関商工がこの連休負けなしの快進撃で、優勝旗を奪還!

7月13日-21日の期間で開催の中濃地区総体について、試合結果をまとめていきます。

2014-07-14-17-48-04

7月13日(日)開催
《1回戦》
関G会場
1000   
関 4-1 八百津・・・6
得点者不明

1140 
郡上 9-0 関有知 ・・・4
得点者
郡上:羽土5、西村×3、和田   


1320 
関商工 2-0 東濃実業 ・・・3


可児G会場 
1000    
可児 2-0 武義・・・5 
得点者不明 

1140 
美濃加茂 2-0 加茂農林 ・・2
得点者不明 

1320 
可児工 8-0 東濃 ・・・1 
得点者 
可児工:中野×3、織部×3、早矢仕、殿岡


7月20日(日)開催
《2回戦》
中池陸上会場
930    
帝京大可児 3-0 可児工・・・7 

1110 
関 3-0 加 茂 ・・10
得点者
関:7×2、10 


1250 
郡上 3-3(PK6-5)可児・・・9 
試合の様子
観戦された方から、写真提供がありましたので紹介します。
2014-07-22-13-06-02
2014-07-22-13-06-07
2014-07-22-13-06-15
2014-07-22-13-06-45

1430 
関商工 6-0 美濃加茂 ・・・8
得点者
関商工:大浅×4、荻原、渡邉ゆ 試合の様子
観戦された方から、写真提供がありましたので紹介します。
2014-07-22-13-06-18
2014-07-22-13-06-24
2014-07-22-13-06-27
2014-07-22-13-06-32
2014-07-22-13-06-36
2014-07-22-13-06-40
2014-07-22-13-06-48
 

7月21日(祝・月)開催
《準決勝》
中池陸上会場 
930 
帝京大可児 1-2 関商工・・11
得点者
帝京大可児:不明
関商工:11矢田、9渡辺と


1100 
郡上 1-1(PK4-3)関   ・・12


 
《決勝》
中池陸上会場 
1400 
関商工 2-0 郡上
関商工:10上田せ、11矢田

郡上関係者の方から写真提供をしていただきました。
2014-07-21-16-38-47
2014-07-21-16-38-50






 関商工高校サッカー部のみなさま、優勝おめでとうございました

U-18 東濃地区総体2014 中津川工の「初」優勝で幕を閉じる!

7月13日-21日の期間で開催の東濃地区総体について、試合結果をまとめていきます。


2014-07-06-21-20-21


7月13日(日)開催
《1回戦》
土岐市プラズマG会場
 930 
多治見 0-1 土岐商       ・・・2
土岐商:不明

1105 
多治見工 3-1 多治見西 ・・・3
得点者不明

恵那G会場
 930 
恵  那 3-1 瑞浪・土岐紅陵・・・1
得点者不明

1105 
中 津 4-1 恵那農業  ・・・4 
得点者不明

  
7月20日(日)開催
《2回戦》
恵那G会場
 930 
中  京 1-0 恵  那     ・・・5
     
1105 
麗澤瑞浪 4-0 中  津・・・8
      

多治見北G会場  
 930 
多治見北 7-1 多治見工・・・7
     
1105 
土岐商 0-2 中津川工・・・6


7月21日(祝・月)開催
《準決勝》
中京G会場
 930  
中  京 0-1 中津川工  ・・・ 9 
得点者
中津川工:三宅

1105 
多治見北 3-1 麗澤瑞浪 ・・・10
得点者
多治見北:加藤敦、松下、森
麗澤瑞浪:不明
 
《決勝》
中京G会場 
1400 
中津川工 4-0 多治見北 ・・・11
得点者
中津川工:山内×2、柘植、柴田






中津川工高校サッカー部のみなさん、優勝おめでとうございました

U-18 飛騨地区総体2014 斐太が5年ぶりに飛騨地区制覇!

7月12日-19日の期間で開催の岐阜飛騨地区総体について、試合結果をまとめていきます。


2014-07-13-17-22-02


7月12日(土)開催
《1回戦》 
杉崎公園サッカー場開催 

1000 
高山工 3-1 飛騨神岡・・・1
得点者
高山工:不明
飛騨神岡11松浦


1200 
高山西 1-4 飛騨高山 ・・・2
得点者
高山西:不明
飛騨高山:不明


7月13日(日)開催
《準決勝》
吉城高校G開催
1000 
高山工 0-2 斐太・・・3
得点者
斐太:朝戸×2


1200 
吉城 2-2(PK3-0)飛騨高山 ・・・4
得点者
吉城:谷口、沼田
飛騨高山:不明
 

7月19日(土)開催
《決勝》
吉城高校G開催

1000 
吉城 0-1 斐太
得点者 
斐太:保木口





以下、写真提供をいただきましたので、紹介いたします。
2014-07-19-13-20-27
2014-07-19-13-20-37

2014-07-19-13-20-31
2014-07-19-13-20-34

斐太高校サッカー部の選手およびマネージャーのみなさん、
優勝おめでとうございました! (*´∇`*)

 

U-18 岐阜地区総体2014 組み合わせ決定!

7月13日ー21日の期間で開催される岐阜地区総体の組み合わせがわかりましたので、紹介いたします。

トーナメント制で、負けたら終わりの一発勝負ですね。

シードは設定してありませんが、昨年のベスト4(1位長良、2位岐阜聖徳、3位各務原、4位岐阜)が勝ち進んだ場合にSファイナルまで対戦しないような組み合わせになっています。

ひょっとしたら、今年はインターハイ地区予選が県協会HPに掲載されたということで、この地区総体についても同様の対応が行われるかもしれませんが、ひとまずこちらを参考にしてください。

会場変更、時間変更等の情報が入りましたら、できる限りTwitterで告知のお手伝いをさせていただきますが、そのときにならないと何とも言えません。
*トーナメント表自体は、都合により掲載しませんので、ご了承ください。
公開OKとのことなので↓
2014-07-01-21-25-20


7月13日(日)開催
《ラウンド16》
加納G会場

900 加納v岐阜高専・・・6
1030 長良v富田 ・・・1
1200 岐山v岐阜工・・・3


各務原G会場 
 
900 各務原v羽島・・・5
1030 岐阜北v岐阜第一 ・・・7


岐阜聖徳G会場

900 岐阜聖徳v県岐阜商・・・8
1030 羽島北v岐阜東・・・2
1200 各務原西v岐阜・・・4


7月20日(日)開催
《Qファイナル》
各務原G会場

930 5の勝者v6の勝者・・・11
1100 1の勝者v2の勝者 ・・・9


各務原西G会場
 
1300 3の勝者v4の勝者・・・10
1430 7の勝者v8の勝者・・・12


7月21日(月)開催
《Sファイナル》
十六粟野会場

930 9の勝者v10の勝者・・・13
1100 11の勝者v12の勝者 ・・・14


《ファイナル》
十六粟野会場 

 14の試合終了2時間後のキックオフ
 

開催会場がお近くの方は、ぜひ立ち寄ってみてください。






 
楽天市場
Twitter プロフィール
このブログは、Twitterで岐阜県フットボールNEWSアカウントのなかの人が運営しています。指導者や父兄などといった関係者ではなく、一般の観戦者です。 いろいろと情報収集したもので大本営が公式発表をなかなかしてくれないもの、する気がないものを中心にシェアする目的でやっています。
記事検索
  • ライブドアブログ