岐阜県フットボールNEWS

サッカーレベル、カテゴリーに関係なく、観戦を楽しむ”にわか”サッカーファンが運営しています。 *サッカー協会および各種サッカー団体とは無関係です。←ここ重要 *目の前で見たこと、クチコミ中心の情報となるので、たまに誤りがあります。

帝京大可児

U-18 岐阜県高校サッカー選手権 決勝進出チームメンバー紹介

準決勝のデータを元に、メンバー一覧表を作成しました。


リンク先PDFでも、どうぞ。

https://drive.google.com/file/d/1v8fC2_VzqldyNJXuHqodlrQ2XuR9r5Q7/view?usp=sharing



帝京大可児

1藤間広大(名古屋グランパスU15


2佐藤光一郎(内進)


3長澤大輝(内進)


4笠嶋哲太(内進)


5大森大地(フェルボール愛知)  



6*本多訓大(刈谷JY


7坂梨寿莉(岐阜VAMOS


8西尾綾祐(内進)


9藤光翔(グランパス三好)


10日比野紘樹(内進)


11久保藤次郎(グランパス三好)


12横山瑛一朗(内進)


13佐竹秀太(岐阜VAMOS


14大森颯樹(フェルボール愛知)


15玉腰佳大(若鮎長良)


16五十棲斗真(名東クラブ)

17石川大貴(内進)


18出谷壱成(内進)

19三輪恋使(フェルボール小牧) 

20網中神(鹿島アントラーズJY



各務原 

1 野田魁斗(白鳥中)


2*林大輔(岐阜VAMOS


3 今津昴貴(VAMOS


4 小川龍人(ISS


6 桑原汰生(VAMOS


7 柳田一範(フェルボール愛知)


8 武藤規仁(桜丘中)


9 澤田健太郎(若鮎長良)


10内藤汰貴(レインボー垂井)


11 須田空杜(V可児)


12木村直哉(各務原中央中)

13角田光(ドラッチエ)

14安田蔣展(若鮎長良)

15 田中雅大(中部)


16 山口冬馬(V可児)


17宇田蓮(グリフォン)

18河田直也(V可児)


19大塚翼(那加中)

20服部龍弥(若鮎長良)

22奥田陽祐(FC岐阜 U-15


なお、背番号や登録メンバーは、決勝戦キックオフ1時間前提出なので、ここから変動可能性あり!ということをご了承ください。


記載内容に誤り等ありましたら、Twitter @gffootballnews まで DMいただきますようお願いいたします。



2017 G1リーグ第15・16節 FC岐阜、首位争いから頭ひとつ抜きん出る!

今回は、変則的なスケジュールとなった第15節の関係上、16節とあわせて紹介します。

57

54

1位 FC岐阜↑ 残り試合:中京学院大中京、岐阜工
2位 中京学院大中京↑ 残り試合:FC岐阜、メジェール
3位 各務原↓ 残り試合:メジェール、県岐商
4位 帝京大可児B→ 残り試合:大垣工、長良

優勝可能性は、以上の4チームに絞られました。

上記2番目のグラフに示した通り、最大勝点でみると、中京学院大中京が41、各務原と帝京大可児が40になるため、現在勝点が40に到達したFC岐阜は、42のラインを越えればリーグ優勝と言っていいでしょう。

来週末にJユース杯が、再来週末からG1シードのチームが選手権予選を戦う関係上、次節は11月18日まで空くスケジュールとなります。

近年、選手権予選明けのリーグ戦は、3年生のみであったり、3年生が引退し1・2年生で戦うチームが主流となっているようですが、今年は残り2節をどういうメンバー編成で試合に臨むのかが気になります。

なお、首位争いも熾烈ですが、残留争いも9位のチームが未確定のため、まだまだ目が離せません。


[第15節]

島西グラウンド開催
10月9日分
FC岐阜 2-1 各務原
得点者
FC岐阜:竹中栄二(2年・岐阜VAMOS出身)、平野旦敏(2年・FC岐阜U-15出身)
参考:https://www.fc-gifu.com/information/23511
各務原:内藤汰貴(レインボー垂井出身)
IMG_0240
IMG_0255
IMG_0251
IMG_0243
IMG_0242



IMG_0248


9月25日分
大垣工 5-0 長良
得点者
大垣工:加藤直人(レインボー垂井出身)、高橋優希(神戸中学出身)×3、宮下大輝(岐阜VAMOS出身)



帝京大可児けやきフィールド開催
関商工 3-3 中京学院大中京

得点者
関商工:飯田将矢(V可児出身)、梶井孝太郎(高山FC出身)、大野 祥平(2年・若鮎長良出身)
中京:公表しない


県岐商 0-1 岐阜工
得点者
岐阜工:公表なし



帝京大可児TECOフィールド開催
帝京大可児B 2-2 メジェール
得点者
帝京大可児:公表なし
メジェール:長田渉(2年・各務原ドラッチェ出身)、金田和樹(2年・長森中学出身)


[第16節]
中京学院大中京高校G開催
各務原 2-3 中京学院大中京
得点者
各務原:小川龍人(ISS出身)、河田直人(V可児出身)
中京:公表しない


FC岐阜 6-0 長良
得点者
FC岐阜:横山智也(2年・FC岐阜U-15出身)、川勝翔太(1年・若鮎長良出身)、赤川珠園(2年・FC岐阜U-15出身)、松﨑亮凱(2年・FC岐阜U-15出身)、鬼頭克満(2年・FC岐阜U-15出身)、宮永崇源(2年・岐阜VAMOS出身)
参考:https://www.fc-gifu.com/information/23511

帝京大可児高校けやきフィールド開催
県岐商 1-6 帝京大可児B
得点者
県岐商:大橋覧
帝京大可児B:出谷壱成×2、横井内壮、佐藤正幸、板倉駿、若林恵杜




関商工 2-1 メジェール
得点者
関商工:平龍弥(V可児出身)、飯田将矢(V可児出身)
メジェール:山田透夢(メジェールU-15出身)










静岡・時之栖開催
岐阜工 1-1 大垣工
得点者
岐阜工:長谷川仁志(若鮎長良出身)
大垣工:高橋優希(神戸中学出身)




第15・16節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表 
(週明け更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします)

#愛媛国体 2017 サッカー少年男子 岐阜県選抜メンバーが決定!

2017年10月1日に、愛媛県にて愛顔(えがお)つなぐえひめ国体が開幕。

今回、2008年以来9年ぶりに、岐阜県選抜が東海ミニ国体サッカー少年男子の部を勝ち上がり、本国体への出場権を得た。

明日10月2日の初戦を迎える前に、U-16岐阜県選抜のメンバーが公表されていたので、以下に紹介したい。 (クラブチーム所属者の在籍高校情報は、掲載する必要がないと判断したので省略)


監督 

金森康二(岐阜県教員:加茂高校)


選手

1上野 陽(うえの よう) 
    帝京大可児高校 サッカー部 2年 アルゴス出身

2 神戸 政宗(かんべ まさむね)
    帝京大可児高校サッカー部 1年   帝京大可児中学、岐南SS出身

3 前川 文哉(まえかわ ふみや)
   帝京大可児高校サッカー部 1年 名古屋グランパスU15出身

4 松﨑 亮凱(まつざき りょうが)主将
     FC岐阜U-18  2年 FC岐阜U-15、高富SS出身

5 志知 遼大(しち りょうた)
     京都橘高校サッカー部 1年
     名古屋グランパスU15、U12、アルマ大垣

6 福原 右恭(ふくはら うきょう)
    帝京大可児高校サッカー部 2年  帝京大可児中学出身

7 横井内 壮(よこいない そう)
    帝京大可児高校サッカー部 1年 帝京大可児中学、多治見エスフェルソ出身

8  小宅 空大(こやけ たかと)若鮎長良(3種) 中学3年

9  伊藤 寿莞(いとう じゅい)
    中京学院大中京高校サッカー部 2年 グランパス三好出身

10 宮永 崇源(みやなが そうげん)
     FC岐阜U-18  2年 岐阜VAMOS出身

11 太田 流斗(おおた みなと)
     長良高校サッカー部 2年   DIVINE出身

12  吹原 海音(ふきはら みお)
      FC岐阜U-18  1年  E.C. Revante出身


13 渡邊 寿樹也(わたなべ じゅきや)
    帝京大可児高校サッカー部 1年  瀬戸SC出身

14 川勝 翔太(かわかつ しょうた)
      FC岐阜U-18  1年  若鮎長良出身

15 田中 雅大(たなか まさひろ)
     各務原高校サッカー部 2年 中部中学出身


16 内藤 出 (ないとう いずる)
     多治見西サッカー部 2年 多治見エスフェルソ出身



国体の舞台に立つのは、地元開催となったぎふ清流国体以来となる岐阜県選抜である。

冬の選手権に比べたら観客数は見込めない10月平日開催の大会ではあるが、出場選手は各エリアを勝ち抜いてきたU-16の逸材揃い、観戦者もJFA、Jリーグ関係者、指導者を目指す人、そしてユースヤクザなどと言った濃い顔ぶれが揃う。

また、ここでの活躍が、選手個人にとって、早ければ1年後、もしくは4年後以降の縁に繋がっていく可能性が高い大会とも言える。

今回の選抜メンバーが何かを掴み取る大会となることを願って、岐阜から愛媛に向かってエールを送りたい。

試合速報は、こちら↓
http://www.kokutai-soccer.jp/nsf/view/s.php?a=181&f=2017YK0102.html

2017 G1リーグ第14節 帝可児Bが4ゴールで、中京を撃破!5発大勝の各務原、首位に立つ!!

2017年9月23日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。




20170926訂正済

1位 各務原 ↑
2位  FC岐阜→ 
3位 中京学院大中京↓ 
4位 帝京大可児→ 
 

まずは、注目の一戦である。


試合は、元岐阜県選抜メンバーだった網中の2発、野村、そして現岐阜県選抜メンバーの横井内の計4ゴールで首位・中京学院大中京を撃破し、セカンドチームながらもリーグ優勝争いへの意欲を見せる1勝をあげた。(なお、トップチームがプリンスリーグ東海にいる以上、セカンドチームがリーグ優勝しても、参入戦出場権を得ることはない、はず)

中京学院大中京は、先に行われた勝ち点が同じ他チームの状況から、ここで首位の座を明け渡すことになる。

前節終了時点で2位のFC岐阜は、エース横山の3試合連続ゴールで、大垣工に僅差で勝利し、勝ち点3を得た。

同じ会場で行われた第2試合に登場した各務原は、関商工に5発快勝で、FC岐阜と勝ち点同じながらも、得失点差で上回り、待望のリーグ首位の座に立つ事となった。

勝ち点3を得ることに加えて、得失点差まで意識して戦うことが必須の、厳しさ増す首位争いである。

一方、GFC会場では、県岐商がここ数試合で得点を重ね存在感を増している五藤のゴールが生まれるも、長良の高橋、中村、尾崎にゴールを許す3失点で、勝ち星を挙げられず。

同会場最終試合となった岐阜工とメジェール。
岐阜工が高橋のPKで先制するも、メジェールが山田のゴールで追いつき、同点で前半を終了する。後半、メジェールの守備が乱れ、岐阜工がさらに4ゴールを挙げる結末となった。メジェールは、前半のサッカーが90分継続できれば、中位以上の順位にいても不思議ではないチームと言っても差し支えないだろう。

とうとう首位に立った各務原。
しかし、勝ち点を同じくするFC岐阜が、さらに中京学院大中京、帝京大可児がすぐ後ろを追走する状況である。

残り4節、どうなるG1リーグ!?

ーーーーーーー

参考までに、上位4チームの残り4節の対戦予定を見てみよう。

各務原・・・中京学院大中京、FC岐阜、メジェール、県岐商
FC岐阜・・・長良、各務原、中京学院大中京、岐阜工
中京学院大中京・・・関商工、各務原、FC岐阜、メジェール
帝京大可児B・・・メジェール、県岐商、大垣工、長良

 


岐阜県フットボールセンター開催
県岐商 1-3 長良
得点者
県岐商:五藤壮麻(岐阜VAMOS出身)
長良:高橋聡太、中村海斗(2年・藍川東中学出身)、尾崎汰星




帝京大可児B  4-1 中京学院大中京  
得点者 
帝京大可児B:網中神(鹿島アントラーズJY出身) ×2、野村俊介(帝京大可児中学出身)、横井内壮(帝京大可児中学出身)
中京学院大中京:公表しない



岐阜工 5-1  メジェール
得点者
岐阜工:高橋来輝(岐阜清流中学出身)×2、羽鳥大貴(岐南中学)×2、 池田滉二郎(メジェール出身)
メジェール:山田透夢(メジェール出身)



長良川球技メドウ開催
FC岐阜 1-0 大垣工 
得点者 
FC岐阜:
横山智也
参考:https://www.fc-gifu.com/information/22938

 
 
各務原 5-0  関商工
得点者
各務原:小川龍人(ISS出身)、柳田一範(フェルボール愛知出身)×2、澤田健太郎(若鮎長良出身)、宇田蓮(グリフォン出身) 


第14節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表 
(そのうち更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします)



2017 G1リーグ第13節 中京、FC岐阜、各務原の上位3チームが勝ち点で並ぶ混戦に!

2017年9月16日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。




1位 中京学院大中京 →
2位  FC岐阜 ↑
3位 各務原↓
4位 帝京大可児→ 

雨天での試合となった今節。

ここにきて、中京学院大中京が岐阜工に黒星を喫するが、ずば抜けた攻撃力で得点を重ねてきたことが、他チームに勝ち点で並ばれるも、首位にとどまる助けとなった。

一方、FC岐阜は2年生エース横山がハットトリックをあげるなど、2年生らの活躍で関商工相手に6得点で快勝し、首位に勝ち点で並ぶ2位に浮上。
チーム悲願のG1優勝、プリンスリーグ東海昇格への可能性を高めるゲームとなったことだろう。

各務原と帝京大可児Bの上位対決はドローで終了し、勝ち点を分けることになった。各務原は、上位2チームと同じ勝ち点ながらも、得失点差で3位にランクダウン。

調子を上げている大垣工は、県岐商に完封勝利。

メジェールは、上位・長良との撃ち合いを制して、順位が逆転し、7位に浮上した。

上位・3チームが勝ち点で並ぶG1リーグ。
優勝争いがますます面白くなってきた。

岐阜県フットボールセンター開催
県岐商 0-2 大垣工
得点者
大垣工:寺倉拓哉、宮下大輝(岐阜VAMOS出身)




FC岐阜 6-1 関商工
得点者
FC岐阜:
FC岐阜:横山智也×3、赤川珠園×2(共にUー15出身)、宮永崇源(岐阜VAMOS出身)
参考:https://www.fc-gifu.com/information/22868
関商工:大野祥平(2年・若鮎長良出身)


各務原 1-1 帝京大可児B
得点者
各務原:澤田健太郎(若鮎長良出身)
帝京大可児B:川崎大翔(2年・メジェール出身)



各務原スポーツ広場開催
メジェール 4-2  長良

得点者
メジェール:入山智輝(羽島中学出身) 、宮崎颯(メジェール出身)、杉山貴洸(2年・グリフォン出身)、山田透夢(メジェール出身)
長良:公表なし



岐阜工 1-0 中京学院大中京
得点者
岐阜工:熊澤瑞希(2年・V可児出身)


第13節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表 
(そのうち更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします)



2017 G1リーグ第11節 中院大中京、各務原、共に大勝でリーグを牽引!

2017年9月2日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。

08


1位 中京学院大中京 →
2位 各務原 →
3位 FC岐阜↑
4位 帝京大可児B↓

首位を走る中京学院大中京、肉迫する各務原は、順当に勝ち点3をあげ、順位変わらず。

3位帝京大可児Bと4位FC岐阜の直接対決は、下級生たちの2ゴールでFC岐阜に軍配が上がり、順位入れ替えとなった。




岐阜県フットボールセンター開催
FC岐阜 2-0 帝京大可児B
得点者
FC岐阜:平野 旦敏(2年・FC岐阜U-15出身)、川勝翔太(1年・若鮎長良出身)


メジェール 2-2 県岐商
得点者
メジェール:焼山将(岐阜西中学出身) 、金子翔征(岐阜西中学出身)
県岐商:五藤壮麻(岐阜VAMOS出身)、服部凌大(若鮎長良出身)


岐阜工 2-1 関商工
得点者
岐阜工:公表なし
関商工:飯田まさや(V可児出身)



長良川球技メドウ開催
各務原 5-1 長良

得点者
各務原:内藤汰貴(レインボー垂井出身)、宇田 蓮(グリフォン出身)、須田空杜(V可児出身)×2、田中雅大(中部中学出身)
長良:公表なし



大垣工 1-6 中京学院大中京
得点者
大垣工:高橋優希*(神戸中学出身)
中京学院大中京:公表しない



第11節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表 
(前回月曜日更新だったので、今回も月曜日更新かと思われます。正確な情報はこちらでお願いします)

U-31
馬場良馬
2017-05-24




2017 G1リーグ第10節 リーグ後半戦、上位4チームが白星スタートを飾る!

2017年8月26日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。


22


1位 25 中京学院大中京→
2位 24 各務原 →
3位 23 帝京大可児B→
4位 22 FC岐阜→

各チームが数々の遠征や合宿を経て迎えた第10節。

後半戦のスタートとなった今節は、上位5チームと下位5チームの対戦という構図が5試合中4試合を占め、その全てで上位チームが順当な勝ちを収めた。

岐阜県でリーグ参戦している、たった2つの2種クラブチーム、FC岐阜とメジェールの戦いは、かつて同じチームで過ごした選手たちが点を取り合う様相となるも、FC岐阜が勝ち切る形となった。

敗北したメジェールは、先に行われたJユース杯で惜しくも東海予選を勝ち抜けなかったが、主将・宮崎を始めとする攻撃陣の得点力を侮れないのは、ご存知の通り。今後に期待したい。

その一方で長良と対戦した関商工は、リーグ中断前に怪我から復帰した大野がハットトリックをあげる活躍もあり、降格圏から抜け出す勝ち星をあげた。

上位4チームが勝ち点25から22の間でひしめき合う状態である。

ここを抜け出すのは、果たしてどのチームだろうか。


岐阜県フットボールセンター開催
FC岐阜 3-2 メジェール
得点者
FC岐阜:竹中栄二(2年・岐阜VAMOS出身)、横山智也(2年・FC岐阜U-15出身)、山下愛稀(FC岐阜U-15出身)
参考:http://www.fc-gifu.com/information/22369 http://www.fc-gifu.com/academy/u-18
メジェール:宮崎颯(メジェール出身)×2



帝京大可児B 3-2 岐阜工
得点者
帝京大可児B:公表なし
岐阜工:公表なし


中京学院大学中京 5-2 県岐商
中京学院大中京:公表しない
県岐商:藤井優月、松井翔平




長良川球技メドウ開催
関商工 5-1 長良 
得点者
関商工:梶井孝太郎(高山FC出身)、熊崎あすま(調査中)、大野祥平(2年・若鮎長良出身)×3
長良:公表なし

各務原 2-1 大垣工
得点者
各務原:河田直也
(V可児出身)、柳田一範(フェルボール愛知出身)
大垣工:高橋優希(神戸中学出身)





第10節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表
(翌週月曜には、公表していただきたいと願いつつ、そのうち更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします)




チーム戦術よりも、クラブ戦略に興味津々の管理人です。

2017 全国高校総体 いよいよ、岐阜県代表・帝京大可児の熱い夏が始まる。 #weareGIFU

はばたけ世界へ 南東北総体2017 」男子サッカー競技が20177 29日に宮城県・ひとめぼれスタジアム宮城ほか、宮城県内各地で開幕する。

63チームで争われた岐阜県予選を勝ち抜いたのは、帝京大可児高校。

彼らは、県予選終了後、複数の
J アカデミーチームが参戦するプリンスリーグ東海でタフな戦いを続けて来た。


大阪・堺で行われたサッカーフェスティバルにて最終調整を終えたあと、2年連続出場となった夏の全国へ挑む。

今年もインハイ.tvにて、インターネット中継が行われる。



宮城県で戦うチームへ、スマートフォンやPC、YouTubeのFirestick経由したテレビ画面を通して、エールを送っていただきたい。



なお、すでに日本サッカー協会公式サイトでは、登録メンバーが公表されている。この情報に基づいて、以下に選手一覧を掲載した。
 


1 藤間 広大
17 久米 遼馬
2 長澤 大輝
3 大森 大地
4 笠嶋 哲太
5 佐藤 光一郎
12 藤光 翔
13 山﨑 永夢
6 本多 訓大
7 坂梨 寿莉
10 日比野 紘樹
15 玉腰 佳大
16 釘嶋 隼也
8 西尾 綾祐
9 喜多村 泰雅
11 久保 藤次郎
14 大森 颯樹

監督 堀部 直樹


全国高校総体男子サッカー競技


1
回戦

20177 29日(土)仙台市泉総合運動場 泉グラウンド(人工芝)930分キックオフ 
   vs京都府代表・京都橘高校

2回戦

20177 30日(日)仙台市泉総合運動場 泉サッカー場 西フィールド 9 30分キックオフ


3
回戦

20177 31日(月)仙台市泉総合運動場 泉サッカー場 西フィールド 9 30分キックオフ


準々決勝

20178 2日(水)みやぎ生協めぐみ野サッカー場 Bグラウンド 930分キックオフ


準決勝

20178 3日(木)ひとめぼれスタジアム宮城 12時キックオフ 


決勝

20178 4日(金)ユアテックスタジアム仙台 13 30分キックオフ 

http://www.jfa.jp/match/koukou_soutai_2017/men/schedule_result/


岐阜県代表・帝京大可児の熱い夏が、明日、始まる。










2017 G1リーグ第9節 中京学院大中京の首位ターンで前半戦終了!僅差で追うのは、各務原、帝京大可児B、FC岐阜。

2017年7月17、22日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。

12


1位 中京学院大中京→
2位 各務原 ↑
3位 帝京大可児B↑
4位 FC岐阜↓



2日間に渡って、変則的に行われた第9節。

前節でFC岐阜との直接対決を制して、首位に返り咲いた中京学院大中京が、前半戦ラストゲームを二桁得点で勝利。G1リーグ首位ターンとなりました。

続く各務原、帝京大可児Bも勝ち点3を挙げ、中京学院大中京を僅差で追う展開となっています。


中京学院大中京開催
中京学院大中京 10-0 メジェール
得点者
中京学院大中京:公表しない



FC岐阜 1-1 岐阜工
得点者
FC岐阜:鬼頭克満(FC岐阜U-15出身)
参考:http://www.fc-gifu.com/information/21426
岐阜工:公表なし





岐阜県フットボールセンター開催
帝京大可児B 4-2 長良 
得点者:共に公表なし


各務原 5-0 県岐商
得点者
各務原:宇田 蓮(グリフォン出身)×3、小川龍人(ISS出身)、須田空杜(V可児出身)




静岡県・時之栖開催
大垣工 2-1 関商工
得点者
大垣工:加藤直人(レインボー垂井出身)×2
関商工:大野祥平(若鮎長良出身)





第9節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表
(そのうち更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします)


さて、ここでG1リーグは一旦お休みとなり、来週末には、いよいよ宮城県にて、全国高校総体が開幕となります。



2017 G1リーグ第8節 首位攻防戦を制したのは、中京学院大中京!

2017年7月15日に開催されたU-18岐阜県G1リーグの結果をまとめました。

52


1位 中京学院大中京 ↑
2位 各務原 ↑
3位 FC岐阜↓

前半の天王山の戦い FC岐阜v中京学院大中京。

聖地・メドウで行われた一戦は、前半20分過ぎに中京学院大中京が得たPKをきっちり決めて先制。中京学院大中京は、前線から積極的にプレスをかけ、FC岐阜のミスを誘ってはボールを奪い、攻撃に繋げていく。1点ビハインドで後半を迎えたFC岐阜だったが、開始早々に守備のミスから追加点を許す。

猛暑の中で行われたゲームであったせいか、選手の何人かが足を攣るシーンも見られた。

試合終了間際に、後半途中から出場した3年生が会心の一撃となるゴールを挙げ、終わってみれば快勝となった中京学院大中京が首位奪還に成功した。

またGFC会場では、各務原が大差でメジェールを退け、FC岐阜と同じ勝ち点、同じ得失点差ではあるが総得点数が勝り、順位を上げることとなった。

関商工は、待望の今期リーグ初勝利となった。



岐阜県フットボールセンター開催
各務原 7-1 メジェール
得点者
各務原:河田直也(V可児出身)、柳田一範(フェルボール愛知出身)、安田將展(若鮎長良出身)× 2、宇田 蓮(グリフォン出身)、小川龍人(ISS出身)、須田空杜(V可児出身)
メジェール:入山智輝(羽島中学出身)



帝京大可児B 5-3 大垣工
得点者
帝京大可児B:公表なし
大垣工:9.加藤直人、2.堀部啓悟、4.寺倉拓哉


関商工 2-0 県岐商
得点者
関商工:大野祥平(若鮎長良出身)×2



長良川球技メドウ開催
岐阜工 2-0 長良

得点者
岐阜工:公表なし



FC岐阜 0-3 中京学院大中京
得点者
中京:公表しない


IMG_9206


第8節 岐阜県サッカー協会公表 結果および戦績表 
(そのうち更新予定かと思われますので、正確な情報はこちらでお願いします)



楽天市場
記事検索
  • ライブドアブログ